Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 17.06.2020 18:43

70-летнего мужчину с подозрением на COVID отвезли в Ленинскую ЦРБ: во всем Волгограде нет свободных мест в обсерваторах, - «Блокнот Волгограда»

В редакцию «Блокнот - Волгоград» вчера, 16 июня, обратилась волгоградка Алла. Ее 70-летний отец мужчина - инвалид второй группы по ряду заболеваний был госпитализирован, сразу после обращения в поликлинику в Советском районе в ЦРБ Ленинска 9 июня. Сейчас до сих пор лежит в больнице. Результаты тестов на коронавирус неизвестны.

Дочь Владимира Сурина поделилась с корреспондентом «Блокнот - Волгоград», что ее папа обратился в поликлинику по месту жительства с температурой 37,5. Состояние, скорее, было похоже на легкую простуду, ощущалась боль в горле, кашель. Мужчине сразу назначили флюорографию. А после сразу заподозрили воспаление.

 - Я первый раз слышала, чтобы по этому заболеванию сейчас (имеется ввиду коронавирус, - прим. ред.) назначали флюорографию. Воспаление на флюорографии ведь никак не увидишь. И тут же объявили, что у него воспаление, вызываем "скорую".

Сидя в поликлинике, в духоте, пациент прождал машину "скорой" порядка 4 часов. Домой пенсионера больше не отпустили. Сначала папу Аллы, страдающего сахарным диабетом и имеющего проблемы по кардиологии, а также другие заболевания, в том числе проблемы с легкими на протяжении последних 15 лет, планировали положить в госпиталь Дзержинского района. Но выяснилось – мест нет. Объявили новый маршрут – в Красноармейском районе. Мест не оказалось снова.

 - Тогда сказали, что места есть только в Ленинске. Сначала, конечно, он не понял, почему так далеко надо ехать, в каждом районе столько открыто обсервации, и почему надо именно туда. Но объяснили так: во всем Волгограде мест нет.

Сегодня мужчина лежит в больнице Ленинска вторую неделю. Тесты на COVID-19 взяты. О результатах никто не говорит, со слов дочери Владимира.

 - Он не нытик, сильный духом, видел много больниц. Но там у него словно произошел «взрыв мозга» от всего увиденного. Говорит: условия отвратительные, держат в обсерваторе по 5 человек. И за кем-то потом приходят, диагноз положительный, а они по 3-5 дней в контакте находились, их забирают в «красную зону». А этих оставляют. И так дальше, - рассказывает о происходящем в больнице Ленинска дочь Владимира Сурина.

В минувшее воскресенье волгоградке удалось доехать до больницы Ленинска, чтобы сделать передачу отцу. 

- У него нет ни глюкометра, ни тонометра. На второй день попросил померить давление – а врач ответил: тонометра нет.

Передачи, выяснилось уже у ворот больницы, принимаются раз в день с 12:00 до 14:00. 

- Сидит сторож или нет, где шлагбаум. Мы зашли поставили пакеты на пол, там уже несколько пакетов стояло. Сторож сказал: до двух часов мы собираем пакеты, приезжает машина, забирает, увозит в здание. Потом смотрят, что пропустить, а что нет. Когда происходит возврат, то родственники уже, естественно, уехали… Мы много всего передавали, и я до последнего я была вся на нервах - дойдет или нет, - возмущена Алла.

В итоге ее папе дошло все. А вот сосед по палате Владимира Сурина лишился тушенки и консервов.

- Как в тюрьме, - констатировала Алла.

Из лечения, указывает дочь Сурина, ее папа сейчас получает таблетку азитромицина - антибиотик и уколы гепарина в живот.

- Вот и все лечение, больше никакого. По общим анализам получить информацию можно, а вот что касается тестов на «ковид» - информация закрыта.

- Причем начмед мне сказала, что они предоставляют информацию ему…Ну нет информации у нас. Мне кажется, что их держат для какого-то резерва. Нет ни выписки никакой, ни бумажки, ничего нет. И большой вопрос, почему его не положили в Волгограде, зачем надо было 70-летнего старика везти в такую даль? 

Теперь дочь хочет, чтобы папа поскорее оказался дома.

- Консультируюсь со знакомыми, говорят, если не переводят в «красную зону" - значит, все нормально. Это понятно, но тут такое дело, потом может быть мгновенно ненормально, у него сопутствующие диагнозы... На «горячей линии» коронавируса сказали: надо связываться с лечащим врачом либо главврачом. А связь если есть, то ответы…такие вот, никакие, - призналась Алла. - И еще у них не работает душ, как можно в такую жару? Идет тоненькая струйка ледяной воды. Один унитаз на весь этаж.

По мнению дочери волгоградца - это вопиющий случай. Немолодой мужчина морально не выдерживает описанных выше больничных условий. Невыносимо так долго ждать и результатов тестов на COVID-19, считает Алла.

Заметим, что на похожую проблему с тестами сегодня жаловалась в «Блокнот Волгоград» еще одна пациентка Ленинской ЦРБ. Ребусы...

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда" (в сокращении) 

Фото портала "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0