Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 28.10.2022 09:44

700 км от Москвы: стало известно, где Украина хочет применить «грязную бомбу», - «Блокнот - Россия»

Стало известно, где Украина хочет применить так называемую «грязную бомбу» — снаряд, начиненный радиоактивными веществами. При его использовании взрыва не происходит, но такое оружие распространяет по поверхности земли и в атмосфере радиоактивные материалы, которые потом заражают воздух, почву и воду.

Киев уже изготовил муляж ракеты для провокации, его планируется начинить радиоактивным материалом, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его данным, муляж ракеты изготовили специалисты «Южмаша», он сделан на основе ракетного комплекса «Точка-У» и внешне по их задумке должен быть похож на ракету комплекса «Искандер».

«Его головную кассетную часть планируется начинить радиоактивным материалом, а затем «сбить» силами украинской ПВО над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС (700 км от Москвы), чтобы заявить о российском пуске ядерного заряда», — сказал собеседник агентства.

Ну, а дальше киевские власти будут действовать по такой схеме: фрагменты макета и элементы электроники якобы ракеты «Искандер» покажут западным и украинским СМИ, чтобы убедить западную общественность в виновности России.

Несколькими днями ранее с заявлением о подготовке провокации с «грязной бомбой» выступило Минобороны РФ. В ведомстве пояснили, что цель Украины — обвинить Россию в применении тактического ядерного оружия.

В Минобороны РФ сообщили, что на Украине есть все возможности для того, чтобы собрать «грязную бомбу» — это и действующие атомные станции, и хранилища атомных отходов, и научная база. Киев планирует обвинить во всём Россию и запустить в мире мощную антироссийскую кампанию. После происшествия украинские беженцы хлынут новым потоком в Европу, а Россию планируют выставить в качестве ядерного террориста.

На украинских предприятиях уже идет работа в этом направлении. Так, задача изготовить «грязную бомбу» поставлена Восточному горно-обогатительному комбинату (расположенному в городе Желтые Воды Днепропетровской области), а также киевскому Институту ядерных исследований.

«Расчет организаторов провокации состоит в том, что в случае успешной ее реализации большинство стран крайне жестко отреагируют на «ядерный инцидент» на Украине. В результате Москва потеряет поддержку многих своих ключевых партнеров, а Запад вновь попытается поднять вопрос о лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН и нарастит антироссийскую риторику»,— пишет «РИА Новости».

При этом Зеленского и его сподвижников не останавливает даже то, что жертвами такого «эксперимента» могут стать миллионы людей, и прежде всего — украинцы. Радиоактивное заражение и лучевая болезнь будут угрожать всем, кто окажется в зоне поражения после взрыва.

По предварительным прогнозам, радиоактивные вещества при подрыве Украиной «грязной бомбы» могут накрыть Польшу, разнесутся в атмосфере на дальность до 1500 км. По мнению доктора военных наук Константина Сивкова, такие последствия станут поводом для того, чтобы втянуть в конфликт Польшу, а затем и другие страны. Причем момент выберут такой, чтобы ветер был в сторону Европы, а не России.

Россия предупреждает о провокации весь мир. Глава Минобороны Сергей Шойгу провел телефонные переговоры со своими коллегами из разных стран, он передал им опасения «по поводу возможного провокационного шага со стороны Киева». Переговоры состоялись с представителями оборонных ведомств Великобритании, США, Турции, Франции, Китая, Индии.

Многие Шойгу не поверили, они заявили, что Киев не решится на то, чтобы использовать «грязную бомбу» на территории, за которую сражается. И это на фоне того, что украинские войска без зазрения совести обстреливают мирные города и Запорожскую АЭС, а потом заявляют, что «Россия обстреляла сама себя».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сведения о планах Украины применить «грязную бомбу» были доведены до министров обороны разных стран, но верить или не верить в это, — «уже их дело». По его словам, недоверие Запада не останавливает угрозу применения подобного оружия.

«Их недоверие не означает, что перестает существовать угроза применения такой грязной бомбы. Угроза налицо,— отметил Дмитрий Песков. — Эта информация была доведена до сведения собеседников министра обороны. Дальше уже их дело — верить или не верить».

При этом в США позднее заявили, что не усматривают никакой подготовки РФ к применению «грязной бомбы» или тактического ядерного оружия на Украине. На брифинге об этом сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Ранее генерал объяснил, почему надо готовиться к взрыву «грязной бомбы» на Украине. По словам генерала армии запаса Владимира Болдырева, после такой провокации мир окажется на грани ядерной войны. Министерство обороны РФ привело в готовность свои силы и средства на фоне ядерной провокации Украины. Это означает, что войска радиационной и химической разведки должны будут первыми войти в зону возможного радиоактивного поражения и провести там разведку.

Александра Савичева, "Блокнот - Россия"

Фото: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0