Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 15.03.2020 10:52

Власти Камышина «засветились» на региональном уровне со скандалом, связанным с равнодушием к судьбе 95-летней бабушки-бойца

Сразу две версии скандала, связанного с безразличием к судьбе 95-летней ветерана войны и труда из Камышина Анны Поповой, увидели свет вчера и сегодня, 14 и 15 марта, в волгоградских изданиях. Ситуация рассказана журналистами региональных онлайн-СМИ по-разному, во многом почти диаметрально противоположно.

Вот, например, взгляд газеты  vpravda.ru.

"Женщина передвигается на инвалидной коляске, поэтому жить в небольшой комнате на втором этаже старинного купеческого особняка ей было неудобно. В доме, являющемся архитектурным памятником, нельзя установить ни пандус, ни подъемник, поэтому местная администрация предложила пенсионерке переехать в квартиру из маневренного фонда.

Предоставленная ветерану квартира располагается на первом этаже. Сейчас в ней идет ремонт за счет бюджета муниципалитета.

К сожалению, недавно состояние Анны Степановны ухудшилось, и сейчас она находится в больнице. Из-за карантина по ОРВИ к ней никого из посетителей не пускали.

А некоторые через соцсети стали распространять недостоверную информацию о том, что Анну Степановну силой удерживают в больнице в «нечеловеческих» условиях, а ремонт квартиры для нее чуть ли не сорван. 

Накануне медики разрешили соцработникам и близким посетить Анну Степановну. Однако реакция у некоторых из них не вполне адекватная. Очевидцы сообщили, что соседка ветерана по старой квартире уговаривает ее не переезжать на новое место жительства.

В Камышине люди говорят, что Анна Степановна в этой истории стала разменной монетой для людей, преследующих, к сожалению, исключительно свои интересы".

Позиция V1.RU другая.

"О проблеме 95-летней Анны Поповой из Камышина жителям Волгоградской области стало известно после того, как она обратилась за помощью к журналистам. Со слов соседки ветерана Великой Отечественной войны Татьяны Зиминой, на все обращения пожилой женщины местные чиновники до того отвечали молчанием.

— Анна Степановна прошла войну, дойдя до Берлина. Недавно больше недели мы ждали врача, который смог бы прийти и взять кровь на анализ, - рассказала соседка. - Нам ответили, что на хирурга в Камышине большая очередь. 5 февраля у Анны Степановны случился срыв. Сказала: «Все, я не хочу больше жить. Наложу на себя руки — пусть им всем будет стыдно».

В отчаянии, говорит Татьяна Зимина, ветеран Великой Отечественной войны позвонила в мэрию главе Камышина.

— Я была уверена, что по звонку Станислав Зинченко ей поможет. Анна Степановна позвонила и начала причитать: «Я жить не хочу. Почему я никому не нужна?» В итоге ее собеседник повесил трубку. Зинченко потом уверял, что это был не он".

Потом Анну Попову положили в больницу.

 "5 марта она чувствовала себя хорошо. Но заведующая отделением, вспоминает Татьяна Зимина, запретила соседке посещать пенсионерку.

14 марта Анна Попова снова позвонила Татьяне Зиминой.

— В семь утра она позвонила со словами: «Я умираю». Я кинулась в больницу, поднялась. Анна Степановна лежала вся никакая. Ее отправили в реанимацию, сделали МРТ и оказалось, что у нее инсульт. Знаете, что возмутительно? Я не видела ее с 5 марта, и за эти дни она стала выглядеть так, будто не в больнице была, а лежала брошенная в пустом помещении. Никто за ней не ухаживал и не смотрел. У нее под памперсами кожа до мяса спрела. Когда ее в реанимации обмывали, так и сказали мне: «Как же она в таком ужасном состоянии?» Все тело от обезвоживания шелушится. Почему меня к ней не пускали, я не понимаю. Сейчас в реанимацию можно заходить, а в терапию было нельзя..."

В результате сразу несколько региональных и  местных средств массовой информации взялись следить за ситуацией с бабушкой-фронтовичкой. Между тем в Камышине в популярной группе в соцсетях удалили вчерашнее, 14 марта, эмоциональное сообщение соседей Анны Поповой о том, что сейчас происходит в больнице. 

"Блокнот Камышина" тоже рассчитывает проинформировать читателей о скандале. Хотя лучшим разъяснением к нему стал бы оперативный комментарий главврачей камышинских стационаров. Но они, увы, давно не отвечают информресурсам на подобные запросы.

Подготовила Ирина Маслова

Фото портала V1.RU



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0