Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 08.09.2016 10:45

Администрация Камышина накануне выборов решила проинструктировать горожан, как вести себя с террористами

Администрация Камышина накануне выборов решила проинструктировать горожан, как вести себя с террористами
На официальном сайте мэрии Камышина появилось сообщение о том, что "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной подготовке Администрации городского округа - город Камышин в преддверии единого дня голосования 18 сентября 2016г. разъясняет порядок действий в случае возможных террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций".

В опубликованной инструкции подробно разъясняется, например, как вести себя при захвате в заложники, причем подчеркивается, что "преступники могут добиваться достижения политических или экономических выгод, а захват в заложники может произойти в любом месте: в транспорте, в учреждении, на улице". В этом случае предлагается "переносить лишения, оскорбления и унижения", "не смотреть в глаза преступникам, не вести себя вызывающе"; "не совершать любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет) без разрешения" и т. п.

В обнародованном обращении есть советы на случай пребывания в завале, образовавшемся после взрыва. Надо "постараться укрепить "потолок" находящимися рядом обломками мебели и здания"; "отодвинуть от себя острые предметы"; "ни в коем случае не зажигать огонь (зажигалки, спички) – это может привести к взрыву". 

Прочитав озвученные предупреждения, некоторые горожане с утра позвонили в редакцию "Блокнота Камышина" с волнениями, нет ли каких-то особых причин у властей города информировать камышан об антитеррористической угрозе именно перед выборами в Госдуму. Как сообщили "Блокноту Камышина" в компетентных структурах, распространивших рекомендации, ничего сверхъестественного в городе не происходит и не ожидается, речь идет о плановой разъяснительной работе без конкретной привязки к ожиданиям каких-либо ЧП.

                                                                                           Ирина Маслова
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0