Камышин Суббота, 20 апреля
Политика, 02.06.2019 04:45

Аэропорт Волгограда еще может получить имя «Сталинград», - «Блокнот Волгограда»

День назад, 31 мая, оказалось, что волгоградский аэропорт не попал в список городов, которым президент России Владимир Путин согласно подписанному указу решил присвоить имена великих героев. Есть мнение, что "наверху" пошли на компромисс и пока с присвоением имени волгоградскому аэропорту повременили. Возможно, это будет имя Сталинграда. Об этом стало известно вчера, 1 июня.

Сложившуюся ситуацию вокруг имени волгоградскому аэропорту корреспонденту «Блокнота Волгограда» прокомментировал бизнесмен и общественный деятель Андрей Куприков. По его словам, то, что волгоградский аэропорт остался «без имени», для активиста выглядело несколько удивительным и неожиданным.

- Это мое мнение, конечно,Ю я могу ошибаться, но мне кажется, что все-таки у нас будет что-то со Сталинградом. Знаю, очень многие до этого выступали, чтобы волгоградскому аэропорту было присвоено имя «Сталинград». Но оно в голосовании, которое проводила Общественная палата РФ, не прозвучало, даже не фигурировало. Там был Маресьев, Чуйкой и Жуков. Нисколько не умаляю заслуг этих очень уважаемых и почитаемых людей; несомненно, героев. Но исторически, если мы хотим обозначить имя, то я считаю, пусть аэропорт был бы назван не именем Сталина, а аэропорт «Сталинград». Мне кажется, было бы очень заслуженно и справедливо, - прокомментировал Андрей Куприков.

Затем активист добавил, что очень много людей выступает за возвращение городу имени Сталина. Можно как вариант назвать этим именем хотя бы аэропорт.

- Хотя получается парадоксальная ситуация. С глубочайшим уважением отношусь к имени Маресьева, герой, легенда. Но все-таки каким бы он не был героем, это летчик, которого сбили, и называть именем человека, который был все-таки сбит и так далее, не очень, по-моему, правильно. Выстраивается такая аналогия, которую можно и развернуть. Да, он поднялся, встал на ноги и продолжал войну и продолжал защищать Родину. И как бы аналогия такая, что и Сталинград рано или поздно вернет себе свое величие. То, что нас не оказалось во вчерашнем списке, скорее всего, это связано с именем Сталинград, на мой взгляд, - добавил Андрей Куприков.

Он предположил, что, возможно, временно "наверху" решили пока никого не трогать, не разжигать конфликт, а отложить переименование в Волгограде до какого-то определённого момента.

Напомним, 31 мая, президент России Владимир Путин подписал указ, в котором говорилось о присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством. Всего в списке указа фигурировало 44 российских аэропорта, волгоградского в них не было. Хотя до этого волгоградской гавани тоже планировалось присвоить имя известного в регионе земляка Алексея Маресьева. За него еще в декабре 2018 года на официальном сайте голосования, которое проводила Общественная палата РФ, проголосовали 39%.

Всего такие имена выбирали 46 аэропортам. Отмечалось, что в ходе конкурса «Великие имена России» были определены имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены 46 аэропортам. Вместе с Волгоградом в указе, подписанном президентом, не оказалось еще одного названия для еще одной воздушной гавани – аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. Ему планировалось присвоить имя знаменитого писателя Федора Достоевского.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0