Камышин Четверг, 25 апреля
Экономика, 18.12.2021 09:12

Банк России повысил ключевую ставку до 8,5% впервые за 4 года

Совет директоров Центробанка на вчерашнем, 17 декабря, заседании повысил ключевую ставку на целый пункт — с 7,5% до 8,5%. Таким образом, она выросла до четырехлетнего максимума. Об этом говорится в пресс-релизе ЦБ от 17 декабря.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — заявили в Банке России.

Во-первых, вырастут ставки по депозитам, а во-вторых – подорожают кредиты? - спрашивают камышане. Да, скорее всего, это неизбежно.

- Стоимость вкладов сейчас во многом зависит от ключевой ставки. Поэтому, естественно, что после первых признаков стабилизации и снижения ключевой ставки банки начнут понижать ставки и уменьшать сроки вкладов с "высокими" ставками", - констатирует ТАСС.

Фото Святослава Романюка Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0