Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 19.03.2021 13:43

Чиновник высокого полета из Фролово отправляется на 3 года в колонию строгого режима за «откаты» в процессе строительства ФАПов

Сегодня, 19 марта 2021 года, приговором Фроловского городского суда бывший заместитель главы администрации Фроловского муниципального района Волгоградской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в составе группы лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Об этом "Блокноту Камышина" сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

В судебном заседании было установлено, что осужденный, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с двумя другими должностными лицами из числа руководства данного органа местного самоуправления, в период с сентября 2018 по декабрь 2019 года получил от индивидуального предпринимателя взятку на общую сумму порядка 400 тыс. рублей.

Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за предоставление возможности исполнения работ по муниципальным контрактам в ходе строительства фельдшерско-акушерских пунктов в хуторах Писаревка и Манском в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», а также за беспрепятственное подписание актов приема выполненных работ и ускорение процесса их оплаты.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками МО МВД России «Фроловский».

Расследование уголовного дела проводилось СО по Фроловскому району СУ СК России по Волгоградской области.

С обвиняемым было заключено досудебное соглашения о сотрудничестве.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Фроловский городской суд приговорил бывшего чиновника к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 1-кратной суммы взятки в размере 391 тыс. рублей. Также он лишен права занимать должности на государственной службе и службе в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Экс-чиновник взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении двух других участников преступной группы выделено в отдельное производство и  находится на завершающей стадии расследования.

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0