Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2021 15:11

Детские обиды: как простить и отпустить их?

Психологи часто используют фразу – все мы родом из детства. И это не спроста, многие особенности поведения, комплексы, черты характера закладываются еще в самом раннем возрасте. А детские травмы и обиды часто мешают вести счастливую жизнь в реальности. Несмотря на то, что многие сейчас прекрасно это понимают, простить своих родителей за испорченное детство бывает очень не просто. И специалисты советуют несколько приемов, которые помогут примириться с прошлым, каким бы тяжелом оно вам не казалось.

Попытайтесь войти в положение

Один из основных способов простить обиду – понять, почему именно так произошло. Возможно, родители не подарили вам счастливое детство, потому что им самим было нелегко:

  • приходилось много работать;
  • была нехватка денег;
  • нужно было заботиться о пожилых или больных родственниках;
  • быт занимал много времени;
  • ресурсы нужны были для самореализации.

Либо же негативный опыт взаимодействия или недостаток внимания был связан с тем, что они сами были молодыми и неопытными. Есть специалисты, которые помогают понять мотивы произошедшего. Найти семейного психолога в Днепре можно на qui.help.

Не стесняйтесь признать свою обиду

Взрослые не хотят признавать детские травмы и обговаривать детские обиды, так как боятся расстроить родителей. Всегда можно в корректной форме высказать, чем вы были не довольны в детстве. Такая откровенная беседа также помогает расставить все по своим местам. Может близкие поведают вам причины, о которых вы даже не догадывались. А если они выразят сожаление о совершенных ошибках, простить их будет гораздо легче. Однако оставьте за ними право не признавать вины. У вас своя картина мира, а у них своя. А перевоспитать пожилого человека просто невозможно.

Пожалейте себя и разрешите погрустить

Находясь в положении маленького ребенка, вы были бессильны повлиять на ситуацию. Пожалейте своего внутреннего малыша, но также примите тот факт, что вы теперь взрослый. Погрустить по этому поводу можно и нужно. Но также важно понимать, что теперь вы взрослый и полностью ответственный за свою дальнейшую судьбу человек. Только вам решать: прощать или подпитывать обиду, чтобы она продолжала пожирать вас изнутри.

Не носитесь с детскими травмами всю жизнь

Некоторые люди думают, что достаточно выяснить причину психологических проблем. Потом любые свои ошибки или неудачи можно оправдывать тем, что вас недостаточно любили в детстве, били или обижали. Но это деструктивное поведение, которое ни к чему хорошему не приведет. Вторая ступень излечения сделать так, чтобы полученные травмы не влияли на ваше настоящее. Воспринимайте их, как негативный опыт, а не то, что формирует вашу личность и влияет на ее поступки.

Найдите язык любви своих родителей

Вспоминайте не только плохое, но и положительные моменты. Научитесь различать разные способы проявления любви. Может для вас это совместные игры или тактильный контакт, а для вашей мамы и папы важно было накормить, одеть вас или заставить хорошо учиться. Возможно, именно банальные вещи вроде завтраков, проверки оценок или убранного дома были их способами показать свою заботу. А критика, всего лишь оберег, которым они пытались оградить вас от неправильных поступков или зазнайства.

Если не можете преодолеть свои психологические травмы самостоятельно, обязательно обратитесь к психологу. Есть специалисты, работающие в разных направлениях, в том числе и с проработкой детских обид. Почитайте немного о психологии, найдите то направление, в котором вам будет заниматься собой наиболее комфортно.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.qui.help Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0