Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 27.01.2023 14:44

Дмитрий Песков сказал, что в Кремле обсуждения о переименовании Волгограда не ведутся

В последние дни случилось обострение заявлений на тему идеи с переименованием Волгограда в Сталинград. Свои заявления сделали, кажется, все, умеющие говорить: коммунисты всей мастей, офицеры России, бывшие узники концлагерей, бывший премьер-министр России Сергей Степашин... Теперь голосование на эту же тему организовал украинский политический аналитик Юрий Подоляка (там, кстати, все за Сталинград). Дело дошло до того, что заявления пришлось делать в Кремле.

Сегодня, 27 января, журналисты на пресс-конференции обратились к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову - с ожидаемым вопросом, есть ли в Кремле разговоры о переименовании Волгограда. На что Песков емко ответил, что такие обсуждения не ведутся. По данным источника "Блокнота Волгограда", инициативу о "Сталинграде" не спускали с верхов.

Вчера, 26 января, в день массовых заявлений от разных партий и депутатов о переименовании политический обозреватель Андрей Гусий заметил общую интересную особенность. По его словам, почему-то все спикеры уверены, что о победе в Сталинградской битве население стремительно забывает, и смена названия города необходима для сохранения памяти. Тогда же прозвучал вопрос: а что скажет Путин?

Полемика насчет переименования Волгограда не утихает, при этом сами жители города в многочисленных опросах просят «не трогать название и заняться насущными делами». Волгоградцы видят в задуманном только лишние бюджетные расходы и грядущую бумажную волокиту.

Петр Ефремов, "Блокнот Волгограда"

На снимке: Дмитрий Песков

Фото: Кремлин.ру
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0