Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2021 11:09

Домашняя выпечка к чаю — манник на кефире

Домашняя выпечка к чаю — манник на кефире

Манник на кефире — один из представителей домашней выпечки, которая готовится также быстро, как и съедается. Даже если в вашей семье от манной каши дети морщат нос, манник им наверняка придется по душе. У этого десерта три главных преимущества: простой и недорогой рецепт, отличный вкус и дружелюбность к различным добавкам в виде мака, цукатов, лимонной или апельсиновой цедры, ягод и пр. То есть, попробовав испечь манник по базовому рецепту, можно долго продолжать эксперименты со вкусом. Добавьте сюда несколько идей декорирования, и классический манник на кефире превратится в настоящий праздничный десерт, которым захочется угостить гостей.

Известный кулинарный блогер Сергей Джуренко в своем блоге пишет, что манник на кефире можно готовить не только в виде пирога, но и в виде кексов, которые удобно брать с собой в качестве перекуса. Манник очень легко готовить. Потребуется следующий набор ингредиентов:

  • 200 гр. манной крупы;
  • 150 гр. сахара;
  • 250 мл нежирного кефира;
  • 3 яйца;
  • 1-2 ст. ложки пшеничной муки;
  • цедра одного апельсина;
  • чайная ложка сливочного масла;
  • разрыхлитель, ваниль;
  • сахарная пудра для декора.

Чтобы манник получился очень вкусный, пышный и воздушный, манную крупу необходимо просеять и замочить в кефире комнатной температуры. В кефир предварительно венчиком вбиваем яйца. Главная задача на этом этапе добиться однородности. Смесь крупы, кефира и яиц накрываем чистым полотенцем и оставляем на 45-60 минут.

Пока манка набухает, смешайте в отдельной емкости сахар, ½ пакетика разрыхлителя и муку. Обратите внимание на упаковку с крупой. Маркировка «М» означает, что она произведена из мягких сортов пшеницы. В этом случае достаточно одной столовой ложки муки. Если манная крупа произведен из твёрдых сортов пшеницы (маркировка «Т») или из смеси твердых и мягких сортов (маркировка «МТ»), то берем две столовых ложки муки. Все сухие компоненты перемешиваем. Если ванилин используете кристаллический, то добавляйте его к сахару и муке, если жидкий ароматизатор — смешиваете его с кефиром и манкой. В набухшую манку кулинарный сайт «Рецепты Джуренко» предлагает добавить цедру апельсина.

На следующем этапе смешиваем сахарную смесь и жидкое есть. Тесто получится по консистенции как густой мед. Дайте ему еще 10 минут постоять для растворения сахара. За это время разогрейте духовку до 200 градусов.

Переливаем тесто в смазанную сливочным маслом силиконовую форму и отправляем на 40 минут в печь. После 40 минут проверьте готовность теста зубочисткой. Она должна выходить сухая. В противном случае прибавляете еще 5-10 минут. Все — недорогая выпечка к чаю для всей семьи готова.

Когда пирог остынет, выньте его из формы и через ситечко посыпьте сахарной пудрой. Подавайте остывший манник с вишнёвым вареньем или сгущенкой, в теплом виде — с шариком мороженого.

Также Сергей Джуренко предлагает разрезать манник на коржи, пропитать их сиропом и смазать нежирным кремом. В манник можно добавлять мак, сухофрукты, ягоду, тыквенное пюре, какао. Еще сотни простых в исполнении рецептов от кулинарного блогера и шеф-повара Сергея Джуренко вы найдете на Djurenko.com. Повар для своих блюд использует доступные ингредиенты и дает подробный инструктаж по приготовлению.

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0