Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 18.04.2022 07:48

Двум бойцам из Волгоградской области присвоено звание Героя России за спецоперацию на Украине - посмертно

15 апреля стало известно, что старшему лейтенанту Денису Зорину присвоено звание Героя России. Посмертно. Соответствующий Указ подписал президент России Владимир Путин.

Вручение награды намечено на 21 апреля.

- Сегодня позвонили и сообщили о том, что президент РФ подписал Указ о присвоении Денису звания Героя России. Посмертно. Вручать будут 21 апреля. Пока место не сообщили, - рассказала "Блокноту Волгограда" мама Дениса.

Напомним, Денис Зорин героически погиб в ходе спецоперации на Украине. 9 марта Дениса похоронили в родном хуторе Манойлин Клетского района Волгоградской области. Провожать Героя в последний пусть собрались практически все жители хутора. На входе в Дом культуры, где проходило прощание, были выстроены длинные очереди. Каждый пришёл попрощаться с Денисом.

Официально Минобороны не раскрывает обстоятельства подвига старшего лейтенанта Дениса Зорина. Но в Манойлине местные жители говорят, что знают, за что Зорину присвоено звание Героя РФ. Денис оказался в окружении и до последнего вёл бой, пока позволяли силы и возможности, обеспечивая выполнение поставленной задачи, не давая противнику нанести существенный урон нашим военным. Когда возникла угроза попасть в плен, он сознательно пошёл на уничтожение большого числа врагов, понимая, что погибнет и сам… Официальная дата смерти Дениса Зорина – 26 февраля 2022 года, на второй день спецоперации на Украине. 

А сегодня, 18 апреля, пришло сообщение, что 23-летний военнослужащий Артем Зейналов погиб при исполнении служебного долга во время спецоперации на Украине. Военному присвоено звание Героя России, как стало известно «Блокноту Волгограда». Молодой человек родился и вырос в рабочем поселке Светлый Яр. Артем учился во 2-й школе. Отмечается, что действия Артема помогли спасти жизни его сослуживцев. Это стало поводом для представления волгоградца к званию Герой России. Прощание с Артемом Зейналовым состоится, сегодня, 18 апреля, в фойе ДК «Октябрь» на его родине.

На снимке: Денис Зорин Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0