Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 19.09.2022 15:50

Единый фонд пожертвований на СВО создадут в Волгоградской области, добровольцами на Донбасс записались 1300 человек

Идея создания Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев в форме единого регионального специального счета появилась в Волгоградской области. Тему пожертвований на нужды специальной военной операции на Украине и Донбассе обсудили ветераны на встрече с губернатором Андреем Бочаровым сегодня, 19 сентября.

С первых дней СВО возникли желающие помочь своим личным участием, сбережениями тем, кто отправился на передовую. Позыв возник у фронтовиков, ветеранов, неравнодушных людей, руководителей предприятий и организаций. Уже в марте из Волгограда отправили 30 тонн гуманитарного груза военным и силовикам на Украину, а волгоградка Елена Кожанова пустила личную свинью на котлеты для военных РФ на Украине.

- Таких обращений становится все больше и больше, - отметил глава региона. - Не все могут лично участвовать в СВО в качестве добровольцев по разным причинам, в том числе в силу возраста, по состоянию здоровья. Многие не знают, что именно требуется для наших бойцов в данный момент, и что им может понадобиться в ближайшее время. Поэтому считаю абсолютно правильным ваше предложение о создании Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев в форме единого регионального специального счета.

Предполагается, что средства такого Фонда будут находиться под полным государственным и общественным контролем, а расходоваться исключительно на поддержку наших военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО. Губернатор Бочаров решил первым внести свои личные деньги в этот Фонд.

Конкретные реквизиты появятся позже.

Точное число добровольцев из Волгоградской области, которые отправились на специальную военную операцию, назвал сегодня губернатор Андрей Бочаров. По его словам, таких насчитывается более 1300 человек.

- За последнее время сотни волгоградских добровольцев — а если точнее, на сегодняшний день уже 1326 человек, — присоединились к борьбе с фашистами и вместе, плечом к плечу с бойцами воинских формирований Луганской и Донецкой Народных Республик воюют самоотверженно, не жалея здоровья, сил, а зачастую и своей жизни, - отметил губернатор Бочаров на встрече с ветеранским активом. - И сегодня большое количество жителей Волгоградской области готовы выступить на защиту своего Отечества и с оружием в руках, вместе с боевыми товарищами защищать нашу Родину, наш общий дом от современных фашистов.

Пётр Ефремов, "Блокнот Волгограда"

Фото: "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
1