Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 17.09.2022 10:01

Стало известно, что глава Камышина Станислав Зинченко после публикаций об аллее в память погибших решил встретиться с родными защитников Донбасса

В Камышине продолжают обсуждать тему обустройства дальнего квартала муниципального кладбища, где захоронены герои-камышане, погибшие на Донбассе. Ряд родных погибших просят мэрию здесь высадить аллею славы из вечнозеленых растений в память о мужественных бойцах. А также сформировать площадку, изготовить указатели, установить флагштоки. Возможно - разбить газон, чтобы земляки могли прийти поклониться героям, принести цветы на их могилы.

В городской и региональной прессе уже опубликован целый цикл сюжетов на эту тему. https://v102.ru/news/111233.html

Но до  сих пор ни глава Камышина Станислав Станислав Зинченко, ни кто-либо другой из камышинских чиновников не сказали ни "да", ни "нет" по поводу высадки аллеи на муниципальном кладбище и приведения в порядок захоронений участников спецоперации на Украине. Правда, в соцсетях на днях появилось сообщение мамы одного погибшего за Донбасс камышанина, которая как бы возражает маме другого погибшего героя, давая понять, что, мол, администрация уже и так много на кладбище всего сделала. https://vk.com/wall-42141842_215839

А когда в обсуждении комментаторы начинают упрекать власти города в неказистом виде квартала погибших, ссылаясь на опубликованный снимок, появляется оправдание: мол, снимок очень давнишний, а сейчас на этом месте все по-другому. Это выглядит странным уже хотя бы потому, что автор использованного в соцсетях в качестве документальной иллюстрации снимка - профессиональный журналист портала "Блокнот Камышина". И он готов подтвердить: снимок свежий, июльский, за два месяца ничего на "погребальной улице героев" не изменилось. Место, где нашли покой защитники Родины, по-прежнему имеет весьма "стихийный", неблагоустроенный, местами просто выжженный вид.

"Только посочувствовать... Ребята погибли. Молодые все почти. Ужас. Может, со временем что-то сделают. Но... Не уверена. Ощущение, что положили ребят возле дороги... Не хочу писать плохих слов, чтобы не обидеть погибших. Но обидно и за них, и за родственников погибших. Плакать хочется!!!" - оставляют камышане свои ремарки в обсуждении.

Вчера стало известно: после публикаций, в том числе "Блокнота Камышина", глава Станислав Зинченко все-таки решил напрямую поговорить с матерями, отцами, женами, сестрами, братьями героев. Видимо, и об аллее славы тоже. Встреча предварительно намечена в администрации на 19 сентября. Возможно, к встрече архитекторы, инженеры мэрии прибросят какой-то дизайн-проект квартала захоронений защитников Донбасса, который могли бы увидеть и обсудить родственники.

Отважатся ли чиновники Станислава Зинченко сделать диалог открытым и для независимых журналистов, пока неизвестно.

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка (съемка 16 сентября)
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0