Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 16.06.2022 07:42

Экологи Волгоградской области просят школы отказаться от традиции запускать шары в небо

Волгоградские активисты-экологи в преддверии школьных выпускных призывают родительские комитеты и школы отказаться от традиции запуска в небо воздушных шаров.

Противники давней традиции утверждают, что шары опасны для животных и птиц, электропроводов и экологии родного края. По мнению экологов, привычка запускать шары в небо на все возможные праздники, выпускные и свадьбы, чтобы посмотреть на них три минуты, должна быть заменена на более экологичные практики.

Причин такой категоричности несколько. Во-первых, сам шар и его составляющие изготовлены из материалов, которые разлагаются не один год. Так, обычный латексный шар разлагается 2-4 года, фольгированный шар - 100 лет, а пластиковая веревочка для них - 35 лет.

Во-вторых, опускаясь на землю или на воду, шары могут стать причиной гибели животных. Животное может съесть шар и погибнуть, а может запутаться в веревках. Фольгированные шары могут падать на провода и вызывать короткое замыкание. (Регулярные случаи по всей стране).

В качестве альтернативы традиции запуска шаров эко-активисты предлагают свои варианты: посадить совместно дерево в честь памятной даты, запускать ручных голубей, разбить клумбу, покрасить скамейку, изготовить совместный коллаж.

По словам активистов, сейчас они активно рассылают письма в родительские комитеты, разъясняя опасность традиции и суть просьб отказаться от нее.

Светлана Николаева, "Блокнот Волгограда"

Фото пресс-службы администрации Камышина
Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0