Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 18.05.2022 09:12

Губернатор Андрей Бочаров пообещал открыть летом в Волгограде один из лучших онкоцентров России

Губернатор Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке построенного по нацпроекту «Здравоохранение» лечебно-консультационного корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера, где завершаются монтаж и пусконаладка современного оборудования. Об этом "Блокноту Камышина" рассказали в пресс-службе губернатора.

«Наш новый центр находится в высокой степени готовности. Часть штрихов надо завершить до конца мая - начала июня и полностью запустить центр летом. Такого регионального онкологического центра, как будет у нас, в России нет», — цитирует пресс-служба Андрея Бочарова.

Самое серьезное внимание, по его словам, уделяется подготовке кадров. Всего уже обучено 237 сотрудников. Врачи и медсестры прошли дополнительную подготовку в передовых отечественных клиниках и за рубежом, при этом основу коллектива составляют воспитанники - представители ВолгГМУ.

В новом двухсекционном корпусе глава региона осмотрел готовящиеся к открытию детскую и взрослую поликлиники, другие подразделения, где полным ходом идут пусконаладочные работы. 

Пять операционных, созданных по принципу «чистых помещений», расположены в отдельном блоке. С их вводом общее число современных операционных в онкодиспансере вырастет до 11, что позволит серьёзно увеличить количество и спектр хирургических вмешательств для спасения жизни и здоровья людей. По последнему слову техники оснащены анестезиология, реанимация и интенсивная терапия — уже смонтированы и введены более сотни единиц медоборудования, в том числе новейшая дыхательная аппаратура, прикроватные мониторы, передвижной аппарат УЗИ. Здесь планируют проводить первый этап реабилитации, восстанавливать пациентов на раннем послеоперационном этапе.

Андрей Бочаров также ознакомился с условиями для пациентов: малокомплектные палаты имеют отдельный санузел, оснащены «тревожной кнопкой» для вызова медперсонала, в каждой комнате есть телевизор.

Новый корпус даст дополнительные возможности и для диагностики. Например, отделение УЗИ займёт восемь кабинетов, где уже установили ультразвуковые сканеры экспертного класса для выполнения любых исследований. Создана отдельная диагностическая операционная для выполнения различных пункций. В целом для оснащения лечебно-консультативного диагностического центра приобретена передовая техника, медицинская мебель и прочее оборудование на сумму свыше 1,8 млрд руб.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1