Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 23.06.2019 10:07

Инспекция Госжилнадзора «вручила» камышинской УК «Фаворит» Александра Курочкина штраф в 175 тысяч за вентканалы

Проверкой, проведенной надзорными органами, установлено, что дымовые и вентиляционные каналы большинства квартир многоквартирного дома № 139-А по улице Гороховской в Камышине имеют разрушения внутренних стенок. Указанные повреждения стали причиной недопуска каналов к дальнейшей эксплуатации и прекращения подачи газа в проточные водонагреватели в квартирах. Об этом сообщает официальный сайт инспекции Госжилнадзора по Волгоградской области.

На заявления жильцов указанного дома о принятии мер по восстановлению исправного технического состояния дымовентканалов ООО «УК «Фаворит» (директор Александр Курочкин) было отвечено отказом. При этом управляющей организацией сообщалось, что требуемые работы носят капитальный характер, а потому обязанность по их выполнению возложена на собственников помещений в многоквартирном доме.

Позиция управляющей организации, не обеспечившей надлежащее техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома, а, следовательно, безопасное использование установленного в нём газоиспользующего оборудования, основана на ошибочном толковании положений действующего жилищного законодательства РФ. Все неотложные работы по ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, как текущего, так и капитального характера, невыполнение которых влечет угрозу для жизни и здоровья граждан, должны проводиться управляющими организациями с последующим возложением на собственников дополнительно понесенных расходов.

Инспекцией по факту выявленного виновного бездействия в отношении ООО «УК «Фаворит» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ (за нарушение лицензионных требований при управлении многоквартирным домом).

Постановлением Инспекции ООО «УК «Фаворит» назначен штраф в размере 125 000 рублей.


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0