Камышин Четверг, 25 апреля
Политика, 10.06.2020 04:28

Как единороссы в Камышинской городской думе «сэкономили» на беде местных хлебопеков

Вчера, 9 июня, состоялось заседание Камышинской городской думы, которое неожиданно затянулось до вечера. Депутаты делили 168 миллионов рублей, их выделил Камышину областной бюджет в связи с коронавирусом. Добавили образованию, жилищно-коммунальной сфере, понемногу другим отраслям. "Разумеется", перепал миллион административной газете "Диалог". В целом поступления не спасли бюджет Камышина - он остался с опасным дефицитом почти в 47 миллионов рублей.

Но не это стало интригой заседания. Перед думой возник спор на бюджетной комиссии. Ее председатель, а по совместительству главный единоросс местного представительного собрания Игорь Скрипкин неожиданно воспротивился тому, что в бюджете заложили порядка 14 миллионов на финансирование ситуации с остановкой и предполагаемым банкротством камышинского хлебокомбината. В названную сумму вошли предстоящие неизбежные траты на конкурсную процедуру, оплату всевозможных выходных пособий увольняемым хлебопекам. (Напомним: хлебокомбинат является акционерным обществом, весь пакет акций которого принадлежит мэрии).

Однако Игорь Скрипкин - профессионал конкурсных и ликвидационных "церемоний" - неожиданно заявил, что 14 миллионов слишком много, и поставил на голосование сначала на комиссии, а потом на думе сумму практически вдвое меньшую. Хотя члены думской бюджетной комиссии крупно поспорили (если не сказать повздорили) и предварительно  "прокатили" вариант экономии на беде коллектива хлебокомбината, единороссовское большинство думы все же "продавило" урезанный расклад на заседании.

Любопытно, что в унисон с едроссом Игорем Скрипкиным активно выступал за урезание "хлебокомбинатовской доли" справоросс Александр Хаценко.

Из-за не ожидаемого администрацией "бюджетного бунта" дума объявляла перерыв, чтобы чиновники из управления финансов смогли поправить бюджет под "идею Скрипкина". Присутствовавший на заседании глава Камышина Станислав Зинченко "смирился со своей участью", в активный бой за хлебокомбинат не пошел.

Кроме того думцы вчера откорректировали свое решение о снижении ставки на единый налог на вмененный доход для камышинских предпринимателей во втором квартале. Эта "щедрость" оказалась неактуальной, поскольку правительство и Госдума совсем простило ЕНВД предпринимателям из пострадавших отраслей в названном периоде. Так что дума пока перенесла действие своего решения о снижении ставки на третий квартал.

Ирина Маслова

Фото: Игорь Скрипкин (архив "Блокнота Камышина")

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0