Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 15.04.2021 12:32

Как ученые-метеорологи объясняют термин «персиковое лето», которое ждет камышан в этом году?

Федеральные информагентства распространили комментарий к прогнозу на лето-2021 известных отечественных ученых-климатологов. Например, ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал о предстоящем "персиковом" ("оранжевом") лете.

Оказывается, «персиковое» лето — неофициальный метеорологический термин. Речь идет о цвете, который используется на прогностических картах. Предварительный прогноз говорит об аномалиях температур, то есть отклонениях от показателей нормы, которые обозначены оранжевым или персиковым цветом. Это значит, что средняя температура сезона будет выше нормы примерно на два градуса в июне и июле. А может, и больше.

Такой прогноз ученые сделали в том числе и для Поволжья. Температура на всей территории страны будет около и выше нормы, подтвердил и научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

То есть, камышанам надо настраиваться на скорую повышенную, "персиковую" жару, которой, впрочем, нас уже давно не удивишь.

К слову, в 2021 году индекс ультрафиолетового излучения начнет достигать опасных показателей на наших широтах уже в мае и даже в конце апреля. Гидрометцентр России заранее предупреждает о раннем "опасном солнце", сообщило ТАСС.

Мария Александровская

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0