Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 02.03.2020 08:24

Как в Камышине будет осуществляться надзор за освободившимися из мест лишения свободы

Президентом Российской Федерации 01.10.2019 подписан Федеральный закон № 331-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»».

Обозначенный Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования общественных отношений в данной сфере, поскольку в отношении значительного числа освобождаемых из мест лишения свободы осужденных устанавливается административный надзор.

Так, в настоящее время только в Камышинском районе административный надзор осуществляется уполномоченными органами в отношении 110 лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

Согласно внесенным изменениям при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами срок надзора будет исчисляться со дня отбытия названного наказания.

Введено новое основание для приостановления течения срока административного надзора – осуждение поднадзорного лица к принудительным работам.

Также расширен перечень оснований для продления срока административного надзора, в соответствии с которым теперь предусмотрена возможность продления надзора в случае осуждения поднадзорного лица к не связанному с изоляцией от общества наказанию, или осуждения условно либо с отсрочкой исполнения приговора или отбывания наказания, а также при применения мер уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Кроме того, в соответствии с изменениями поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней – о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам.

Таким образом, внесенные поправки расширяют меры контроля и воздействия на поднадзорных лиц, поскольку административный надзор является важнейшей профилактической мерой, направленной на предупреждение совершения правонарушений и повторных преступлений освобожденными из мест лишения свободы осужденными.

Федеральный закон вступил в силу с 12 октября 2019 года.

Заместитель Волгоградского прокурора

по надзору за соблюдением законов

в исправительных учреждениях

младший советник юстиции Р.С. Качанов

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0