Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 14.11.2022 08:07

Камышан предостерегли от пожара из-за оставленной в сети телефонной «зарядки»

Смартфоны, планшеты часто становятся причиной возгорания, предупредили жителей Волгоградской области в ГУ МЧС России по нашему региону.

Как показывает статистика, лишь в небольшом проценте случаев возгорания связаны с неисправностью техники. Чаще всего пожар возникает из-за неправильного использования и несоблюдения правил пожарной безопасности. Не стоит пренебрегать безопасностью в использовании мобильных устройств.

Эти приборы требуют поддержания заряда аккумуляторов при помощи зарядных устройств. И мало кто по окончании использования обращает внимание на его полное отключение, зачастую оно так и остаётся подключенным к электросети. Так ли это безопасно? Одна из самых распространенных причин возгорания — короткое замыкание!

Используя зарядное устройство каждый день, мы не задумываемся, что с этим устройством что-то не так.

Специалисты не рекомендуют оставлять свои гаджеты на зарядке всю ночь - из-за скачков напряжения в электросети. На ночь рекомендуется класть телефон на негорючую поверхность, на расстоянии от места для сна. Ни в коем случае нельзя оставлять его прямо в постели.

Чтобы избежать удара током нельзя брать телефон мокрыми руками, класть на влажные поверхности и тем более пользоваться им, когда принимаете ванну, настоятельно рекомендует служба спасателей.

Необходимо помнить, что каждое техническое средство имеет инструкцию по эксплуатации, и стоит внимательно с ней ознакомиться.

Валерий Коновалов

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0