Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 12.11.2020 11:22

Камышан-водителей призвали как можно скорее сменить летнюю резину на зимнюю

В регионе отмечается изменение погодных условий с похолоданием в ночное и вечернее время до минусовых температур. Подобные погодные условия могут спровоцировать рост дорожно-транспортных происшествий, поскольку многие автомобилисты не заменили автошины с летним рисунком протектора на зимние и не перестроили свой стиль вождения в соответствии с погодой и временем года.

Об этом говорится в материалах пресс-службы ГУ МВД России , переданных для оперативной публикации "Блокноту Камышина".

Госавтоинспекция Волгоградской области призывает водителей принять оперативное решение по своевременной замене летних шин на зимние, поскольку при низких температурах шины теряют свои свойства, твердеют, что может серьезно увеличить тормозной путь или спровоцировать неуправляемый занос.

Автомобилистам стоит учитывать погодные условия при выборе скоростного режима движения, безопасной дистанции до впереди идущих транспортных средств и бокового интервала, ограничить резкие маневры. В складывающихся погодных условиях наибольшая вероятность возникновения гололёда существует на мостах и путепроводах, а также в местах торможения транспортных средств - перед перекрестками и пешеходными переходами.

Пешеходы, в свою очередь, должны быть максимально внимательны при переходе проезжей части - в связи со скользким покрытием тротуаров и пешеходных переходов есть риск падения на проезжую часть. В условиях недостаточной видимости необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, поскольку из-за ранних сумерек человек становится малозаметен для водителя.
 
С учетом изменения погодных условий сотрудники ГИБДД Волгоградской области на постах и в местах несения службы предупреждают водителей о необходимости смены колес, вручают специальные памятки. Госавтоинспекция рекомендует всем водителям скорректировать модель поведения на дороге с учетом погодных условий, своевременно заменить шины по сезону.

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0