Камышин Вторник, 16 апреля
Общество, 11.04.2022 10:51

Камышанам придется учитывать, что теперь они отвечают за удовольствие кататься на электросамокатах как полноправные участники движения

С приходом весны и активной поры пользования камышанами электросамокатами, всем предстоит учитывать, что Верховный суд РФ признал законным положение Правил дорожного движения, которое позволяет отнести электросамокаты к транспортным средствам.

Теперь человек на самокате будет обязан соблюдать Правила дорожного движения в соответствии с законом. По словам представителей Генпрокуратуры РФ, электросамокаты были признаны транспортом из-за скорости их передвижения, сообщает РИА Новости.

Ранее в Верховном суде РФ истец указывал, что к категории транспортных средств должны быть отнесены лишь те средства передвижения, для управления которыми требуются водительские права, передает ТАСС. «Отказать в удовлетворении иска», - постановил в итоге суд.

Еще в конце прошлого года в МВД рассказывали о планах утвердить ПДД для электросамокатов к лету 2022 года. Кроме того, новый документ должен будет регулировать нормативы, по которым они смогут передвигаться по российским дорогам.

Напомним: в Камышине произошел не один случай наездов электросамокатов на пешеходов с получением пострадавшими травм. Например, на набережной самокатом была сбита женщина, которой пришлось проходить полный курс лечения.

Мария Александровская

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0