Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 27.05.2023 11:01

Камышане прикидывают, чем спасаться от начинающейся мошки

Жители Волгоградской области, и камышане в том числе, уже ощутили на себе начало активного мошкариного сезона. По прогнозам специалистов, атака мошки продлится в этом году около 10 дней. Чтобы пережить это время, в "Блокноте Волгограда" коллеги собрали некоторые проверенные рецепты.

Душ и крем с ванилином. Почти любой знает, что в сезон мошки из магазинов начинает стремительно исчезать кондитерский ванилин. Кто-то разводит его в воде и наносит как спрей, кто-то капает каплю ванильной эссенции в крем. Некоторые пишут, что добавляют ванилин в шампунь и гель для душа. Дачники предпочитают все же ванильный крем. Ванильную эссенцию для него смешивают с детским кремом и наносят на открытые участки тела.

Эфирные масла. В списке аромомасел, которые не по вкусу волгоградской мошке, числятся практически все аромомасла цитрусов - лимонное, апельсиновое, масло лайма и грейпфрута. На втором месте по популярности и эффективности - масло лаванды. Говорят, что помогает камфорное масло, валерьянка и гераниевое масло. Правда, в таком случае есть вероятность отпугнуть и окружающих людей - не все способны выносить эти запахи, особенно длительное время. Масло можно наносить на кожу, а можно сделать аромокулон. "Киндер-сюрприз" протыкают, вещают на шею, внутрь кладут пропитанную аромомаслом ватку. Кулоны чаще надевают детям и носят аллергики.

Лавровый лист и гвоздика. Они отлично работают в виде настоев и помогают очистить от мошки помещения. Сначала листья и бутоны нужно бросить в кипяток, потом дать им настояться, и раствором обработать рамы. Можно разложить по комнате пропитанные составом салфетки.

Парфюм с гвоздикой. В косметических отделах до сих пор продается одеколон "Гвоздика". Дачники утверждают, что он даже в пик сезона минут на 15-20 отбивает у мошкары желание подлетать близко. 

Елена Абдулина, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0