Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2021 08:27

Камышане выложили в соцсетях перечень того, что их заставляют покупать за свой счет в больнице

"Господа, есть дилемма: родственника сегодня увезли на "скорой", определили в кардиологию. Инвалид 3 группы. И там медперсонал выдал ему листочек (фото) - купишь, "бум" лечить, не купишь, "не бум лечить"!!! А положенное по полису уже отменили!? Комментарии хочется и от имеющих опыт, совета". https://vk.com/podkam_1 Письмо подписано Татьяной Донцовой.

Такой пост появился вчера, 11 февраля, в популярной камышинской группе в соцсетях.

Он сразу стал предметом оживленной дискуссии. Приведем несколько доводов пользователей.

"У них в поликлиниках элементарно бахил бесплатных нет, а вы про лекарства. Я 3 года назад в ЛОР-отделение попала на дневное, покупала все препараты. Элементарно даже кальция глюконат и дешёвый антибиотик Цефтриаксон. Даже систем нет. Сидела перед процедурой, хирург кричит медсестре: "Что у нас осталось по антибиотикам?" Ответ:"Ничего!" "Когда привезут?" "Не знаю, привезут ли вообще." Вот и всё!

"Я лет 5 назад попала в инфекцию с сыном 7-месячным. У сына было сильное отравление козьим молоком. Врачи орали, чтобы я все препараты сама покупала, вплоть до капельниц. Якобы у них ничего нет. Я стала это всё на камеру снимать. Они это видели. Я им говорила, что это видео пойдёт выше. Минут 10 прошло, как все препараты сразу же нашлись. Волшебство, правда?"

"Всё, что вас заставляют покупать в стационаре, покупаете. Берете в аптеке на имя больного кассовые и товарные чеки, где обязательно должно быть отражено, что и сколько вы купили, а не просто медикаменты. По окончании лечения обращаетесь в свою страховую компанию с заявлением установленной формы (они должны выдать), указываете расчетный счет больного, куда вернуть деньги, и прикладываете КОПИИ чеков из аптеки. Обязаны вернуть. Лечение в стационаре бесплатное по закону. Желательно написать жалобу в прокуратуру, чтобы проверили обеспечение".

Автор сообщения добавила, что ее больше всего потряс сам поход  докторов к положению дел. "Речь вообще о возможности требования медперсонала элементарных средств!!! И - требования "больной, купи: либо лечить не "бум"!!!"

Надзорные ведомства пока, видимо, не вникали в ситуацию.

Подготовила Ирина Маслова

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0