Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 01.09.2020 10:24

Камышанин Алексей Куприков, обвиненный в смерти друга по нашумевшему уголовному делу, и его адвокат вновь будут бороться в суде за оправдательный приговор

На днях в апелляционной инстанции в Волгограде будет вновь слушаться нашумевшее в Камышине уголовное дело «Куприкова — Чуприкова», возвращенное в областной суд из Четвертого кассационного суда Краснодара.
 
Трагедия повергла в шок весь обширный круг знакомых Алексея Куприкова и Глеба Чуприкова. Молодых мужчин связывала десятилетняя дружба. Друзья с высшим образованием 32 и 33 лет работали на руководящих должностях - один был заместителем начальника отдела в Камышинском филиале «Волгоградэнерго», другой возглавлял производственную группу муниципального унитарного предприятия «Центральное межрайонное БТИ» в Камышине.

После дружеской вечеринки летом 2018 года парни остались в доме Алексея вдвоем. В это время случилось что-то невероятное, неожиданное, закончившееся смертью Глеба Чуприкова. Следствие решило, что друга отправил на тот свет, ударив, Алексей Куприков. Глеб упал на кафельный пол, и травма головы оказалась не совместимой с жизнью. 

20 сентября 2019 года Камышинский городской суд под председательством судьи Ольги Гарькавенко признал Алексея Куприкова виновным по статье 111 части 4 УК - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть. Его приговорили к 9 годам колонии строгого режима и полутора миллионам рублей выплат за то, что Алексей якобы намеренно нанес удар Глебу перед падением погибшего. 

Однако, как выяснится позже, следствие не учло ряда важных доказательств. Одним из главных стало заключение профессионала-эксперта о том, что ускорения телу погибшего не придавалось. То есть, Глеба Чуприкова никто не толкал на скользкий кафельный пол. 

27 ноября 2019 года Волгоградский областной суд в апелляционной инстанции изменил приговор Камышинского городского суда по резонансному делу "Куприкова - Чуприкова". Совершенное Алексеем Куприковым деяние было переквалифицировано. Апелляционная инстанция оценила степень его вины не по статье 111 части 4 УК - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть; а по статье 109 части 1 УК -  причинение смерти по неосторожности. Что по закону наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Учитывая дату события, со времени которого подсудимый находился в СИЗО, он отбыл в изоляторе весь срок наказания, 27 ноября 2019 года Алексей Куприков был отпущен на свободу. Выплата компенсации родным погибшего Глеба Чуприкова Волгоградским областным судом тоже была пересмотрена и снижена до 500 тысяч рублей.

Виновным себя Алексей Куприков не признал. Он и его адвокат продолжили добиваться полного оправдания.
 
Не приняла приговора и сторона Глеба Чуприкова.
 
В июне 2020 года в Четвертом кассационном суде Краснодара приговор апелляционной инстанции в части квалификации произошедшего как причинение смерти по неосторожности был оставлен без изменения. 

Что касается компенсации за трагедию, то пострадавшая сторона настаивала на увеличении денежной суммы, которая, напомним, и без того составляет полмиллиона рублей. Именно в части гражданского иска (взыскания денег) кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение, другим составом суда, в апелляционную инстанцию, в Волгоград.
 
Однако сторона Алексея Куприкова считает сумму компенсации в полмиллиона рублей, не говоря уже об увеличении этой суммы, неаргументированной и непомерной, тем более в контексте заявленной позиции об оправдательном приговоре Алексею Куприкову. 
 
Вот как выглядят эти правовые акценты в жалобе адвоката Алексея Куприкова.
 
«Достоверность, достаточность и совокупность доказательств в данном случае отсутствует. Таким образом, не установлен и не доказан ни один признак объективной стороны вменяемого моему подзащитному преступления (как части 4 статьи 111, так и части 1 статьи 109 УК РФ), а, следовательно, мой подзащитный незаконно привлекается к уголовной ответственности».
 
«Вывод суда о размере взыскиваемой суммы компенсации морального вреда в нарушение норм материального права об основаниях, принципах и критериях определения размера компенсации морального вреда не мотивирован, в решении суда не приведены доводы в обоснование размера присужденной потерпевшей компенсации морального вреда со ссылкой на какие-либо доказательства, что не отвечает требованиям Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о законности и обоснованности решения суда».
 
Каким окажется вердикт нового состава суда апелляционной инстанции,  дойдет ли дело "Куприкова-Чуприкова" со временем до Верховного суда, - позже узнаем.

Елена Алексеева

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0