Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 06.09.2016 09:00

Камышинская избушка на курьих ножках портит весь вид четвертого микрорайона

«Прекрасный вид» открывается из окон пятиэтажных домов четвертого микрорайона. Старый деревянный дом, который едва держится за счет разваленного фундамента, стоит прямо посреди квартала. Доски, бутылки, высокая трава и просто хлам заполонили площадь вокруг сооружения.

- Этому дому уже много лет. Лучше бы его снесли и построили детскую площадку, ну или хотя бы просто место для парковки было. По ночам и вовсе боимся проходить мимо, жуткая постройка напоминает фильм ужасов, - сообщила жительница забытого квартала.

DSCN9925.JPG

 Местная управляющая компания сообщила, что этот дом на обслуживании не стоит.

- У нас есть многоэтажное здание 14/15, а частного дома под четырнадцатым номером нет. Вам лучше обратиться в комитет ЖКХ, - сообщил директор местного РЭПа. bloknot_kamyshin

В комитете жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации города сразу всё объяснили.

- Там никто не проживает, но это частная собственность. Продать или снести этот дом мы не в праве.

Казалось бы, всё просто и понятно, однако есть одно но. Снос ветхого и аварийного жилья происходит в двух случаях: когда это запланировано мероприятиями государственной программы, а также в случае индивидуального обращения граждан и принятия комиссией решения о сносе дома. 

Дом в четвертом микрорайоне будет считаться ветхим, если степень его износа составит 65%. На непрофессиональный взгляд, "избушка на курьих ножках" вполне соответствует "заданному" критерию. То есть, наша власть всё-таки может снести эту сарай-постройку, своевременно оповестив собственника и, возможно, переселив его в другое жилье, если собственнику реально больше жить негде (хотя в нашем случае тема "бездомности" в конфликте интересов вроде как не присутствует) 

Другой стороной ситуации является общая проблема ветхих строений в Камышине. По всему городу "приговоренных" к сносу зданий десятки, поэтому процесс их "зачистки" всегда затягивается на годы.


                                                                                  Олег Ерошкин Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0