Камышин Вторник, 23 апреля
Экономика, 27.11.2016 14:30

Камышинские ТОСы больше не получат областных грантов на клумбы и качели

Председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев объявил о сворачивании проекта грантовой поддержки территорий общественного самоуправления.

Камышинские ТОСы, выигрывавшие не один миллион рублей в последние годы на свое благоустройство, больше таких денег из региональной казны не получат, этих расходов не предусмотрено в бюджете области на 2017 год. ТОСам оставляют право защищать свои инициативы на уровне муниципалитетов. Но это уже будут не живые деньги ТОСам напрямую, а субсидии муниципалитетам, которые те должны потом перераспределить территориям общественного самоуправления.

Напомним: деньги ТОСов, полученных из региона, обычно тратились на спортивные площадки, клумбы, установку малых детских форм. А два года назад несколько ТОСОв Камышина, объединили свои "выигрыши" и облагородили Каштановую аллею в пятом микрорайоне города.

В администрации Камышина даже получали бюджетную зарплату чиновницы, специально курировавшие ТОСы и помогавшие им разрабатывать проекты для привлечения областных денег. Теперь эти специалисты фактически остаются не у дел.

Кстати, как сообщил Александр Дорждеев, система меняется в том числе потому, что траты денег ТОСами контролирующие органы области сочли не вполне эффективными. От проектов благоустройства ТОСы то и дело "отщипывали" на свои зарплаты и расплодившиеся  "аппараты управления" во дворах и подъездах.

                                                                                                         Анна Ветрова
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0