Камышин Вторник, 23 апреля
Общество, 14.12.2020 08:07

Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев прокомментировал тему школьного питания для учеников на домашнем обучении

"Мой ребенок обучается в образовательной школе, но находится на домашнем обучении в связи с ограниченными возможностями здоровья. Имеет ли мой ребенок социальные гарантии на получение бесплатного питания? (С.

Этот вопрос камышанки прокомментировал Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев.

Да, имеет. Законодательство об образовании предусматривает обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием (часть 7 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). При этом закон не разграничивает понятия «обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья» и «дети-инвалиды». Согласно письму Минобрнауки России от 14.01.2016 №07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) для детей, обучающихся на дому (если ребенок – инвалид, имеющий статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья не посещает образовательное учреждение), сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме - путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте.

Таким образом, обучающие с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

На снимке: Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0