Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 01.10.2021 09:34

КамышинТеплоЭнерго станет «первопроходцем» в судебном разбирательстве в связи с отстранением им работников, отказавшихся от антиковидных прививок

В Камышинский городской суд Волгоградской области поступило коллективное исковое заявление к ООО «Камышинтеплоэнерго», в котором истцы просят признать незаконными приказы об отстранении их от работы, взыскать утраченный заработок, а также компенсацию морального вреда. О предстоящем судебном разбирательстве "Блокноту Камышина" сообщила пресс-секретарь Камышинского городского суда Наталья Плешакова.

В обоснование своего иска истцы указали, что на основании постановления Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27.07.2021 г. № 01/3 «О проведении профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям», в соответствии с которым работающие на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, подлежат обязательной вакцинации от COVID-19, ООО «Камышинтеплоэнерго» (работодатель истцов) был издан приказ о необходимости всем работникам общества осуществить проведение профилактической прививки первым компонентом или однокомпонентной вакциной в срок до 30.08.2021 г., вторым компонентом – до 30.09.2021 г.

В связи с тем, что истцы отказались от прохождения вакцинации, ООО «Камышинтеплоэнерго» был издан приказ об отстранении этих работников от работы до окончания периода неблагополучной эпидемиологической обстановки либо прохождения вакцинации, без начисления заработной платы за указанный период.

Истцы полагают, что указанные приказы являются незаконными, в связи с чем подлежат отмене.

Данное исковое заявление принято к производству суда и назначено судебное разбирательство.

Первое заседание пройдет 8 октября. Дело будет рассматриваться под председательством федерального судьи Валерия Козионова.

Елена Алексеева

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0