Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 21.06.2020 07:08

Когда и как наблюдать за солнцем с «откушенным» краем сегодня, 21 июня, - «Блокнот Волгограда»

Сегодня, 21 июня, жители Волгоградской области смогут стать свидетелями частного солнечного затмения. В планетарии Волгограда объяснили, что для каждого региона условия для явления свои. Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на представителей волгоградского планетария, здесь говорят о том, что первое касание Луной Солнца произойдёт в 09:13 минут по местному времени. Максимально затмение можно будет увидеть в 10:00.

 - Максимум состоится в 10:00 минут: будет закрыто 12% солнечного диска. Закончится "небесное представление" в 10 часов 50 минут, - уточняют подробностях затмения в планетарии Волгограда.

Специалисты предупреждают: чтобы наблюдать за затмением, нужны очень плотные специальные фильтры. Другой способ - применение метода проекции, можно взять бинокль и опереть его на что-нибудь.

- Не глядя на Солнце, но ориентируясь по тени бинокля, надо выбрать момент, чтобы тень стала самой короткой. Навести инструмент на наше главное светило и поставить подальше от окуляров лист бумаги. На нём будет изображение Солнца с «откушенным» краем. Никогда не смотрите на Солнце без специальной защиты, - продолжают делиться рекомендациями в планетарии Волгограда.

В это время в обсерватории будет проходить своя работа по наблюдению за редким и необычным явлением. Правда, без гостей. С волгоградцами обещают позднее поделиться результатом съемок.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0