Камышин Пятница, 29 марта
Культура, 28.03.2018 05:55

Общественный совет при главе Камышина: ковер клумб в этом году будет состоять из 100 тысяч корней, а как убрать «решето» дорог - неясно

На заседании Общественного совета при главе Камышина вчера, 27 марта, обсуждался план озеленения и благоустройства на 2018 год. Без малого 100 тысяч корней цветочной рассады намерены вырастить и высадить в открытый грунт бригады озеленителей муниципального бюджетного учреждения "Благоустройство". Петунии, цинии, бегонии, портулак, львиный зев, цинеррарии, вербены, сальвии, канны и другие однолетники, которые уже привычно украшают клумбы и композиции города, будут размещены декоративными коврами, с созданием разных рисунков на разных зеленых площадках.

Выхаживание, прополка,  полив даже самых неприхотливых представителей флоры в условиях камышинского испепеляющего лета - почти героическая задача для озеленителей. Но рабочие "Благоустройства" научились давать и сохранять жизнь камышинским цветам ценой своего неимоверного, никогда не афишируемого труда. Благодаря этому мы радуемся ароматным зонам в городе до самых заморозков. В последние годы у нас цветут даже сочинские юкки, которые в порядке экзотики озеленители расположили на круглой клумбе на площади Героя России Александра Колгатина и в некоторых других местах.

Нынешней весной в Камышине также планируется высадить порядка 1200 деревьев и кустарников, в том числе таких красивых, как венгерская сирень, малиновая акация, липы, спирея, форзиция, рябины, клены, каштаны.

Если с перспективой озеленения все более или менее понятно, то с таким важнейшим пунктом благоустройства, как ремонт дорог, - полный туман. Выстуивший на заседании совета руководитель городского комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Алексей Камельгак признал, что за зиму дороги в Камышине пришли в убогий вид. Для их ремонта нужны как минимум 50 миллионов рублей, а как гарантия приличного их состояния -100 миллионов. Средства, абсолютно не подъемные для местого бюджета.

В нем сейчас заложены на 2018 год 11 миллионов рублей на дороги, начать же работу по латанию дыр планируется и вовсе с 3,5 миллиона. Но чтобы не заканчивать заседание на ощущении тупика, председатель общественного совета, глава города Владимир Пономарев заявил: 50 миллионов на дороги будет изыскано. Где в городе могли "заваляться" такие деньги - пока не сообщалось.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0