Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 22.04.2020 06:05

Кто из камышинских безработных может рассчитывать на максимальное пособие в «эпоху коронавируса»

Как быть тем, кто сейчас остался без работы, вчера, 21 апреля, рассказал на брифинге в Волгограде председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов. 

Для граждан, оставшихся без работы, предусмотрены меры поддержки. С 30 марта и до конца года размер пособия был максимально увеличен - до 12 130 рублей. С 30 марта в Волгоградской области все максимальные пособия пересчитали. С этой даты люди получают указанную сумму.

Аналогичную сумму, независимо от условий, будут получать жители региона, оставшиеся без работы после 1 марта, при обращении в службу занятости и получении статуса безработного. В апреле и по июнь они получат максимальное пособие – 12 130 рублей.

- Если в семье с несовершеннолетними после 1 марта кто-то из родителей остался без работы, получил статус безработного, ему будет назначена доплата – по 3 тысячи рублей. Данное пособие будет выплачиваться одному из родителей. Если двое без работы - получит только один. Увеличенное пособие и доплата – их граждане будут получать в апреле, мае и июне. Что касается назначения статуса безработного – правительство определило временный порядок. Это отсутствие необходимости посещать центр занятости и предоставлять пакет документов. Сейчас гражданам достаточно подать заявление, заполнить на портале «Работа в России» резюме. Больше документов требоваться не будет. Служба занятости будет получать их путем взаимодействия ПФР, органов загсов, МВД по прописке и так далее, - объяснил Дмитрий Локтионов.

Также он добавил, если работа была потеряна до 1 марта, пособие будет исчисляться по прежней схеме. Для этих граждан размер пособия будет варьироваться от минимальной суммы до максимальной – 12 130 рублей. Перерегистрация безработных в этот период осуществляется дистанционно. Сотрудники служб занятости связываются, уточняют информацию. На 11 день после обращения в Центр занятости населения, если гражданин не нашел никакой работы, он будет признаваться безработным, и далее ему начинает начисляться пособие по безработице.

Журналисты задали Дмитрию Локтионову несколько вопросов.

- Какие вакансии сейчас есть в Центре занятости по Волгоградской области, какие профессии требуются?

- Это 3005 вакансий. Из самого массового – работники сельского хозяйства, в овощеводство, потому что сейчас начало посадки, сезона. 

-  Тем, кто работал неофициально, как будет начисляться пособие?

- Если работа была потеряна и если будет подтверждение, что человек был уволен - с 1 апреля пособие составит 12130 рублей, будет таковым апрель май, июнь. Если человек на найдет работу, с июля будет назначаться пособие в прежнем объеме. Если человек не предоставит документов, что он потерял работу, ему будет назначено 1500 рублей. По каждому конкретному человеку надо разбираться отдельно.

- Могут ли рассчитать на выплаты МРОТ граждане, которые работали неофициально?

- Законодательно, если подтвержден факт, что работодатель расторг трудовой договор, либо безработный покажет иной документ, подтверждающий трудовые отношения, - да. Если трудовых отношений не было, официально безработный может рассчитывать на минимальное пособие по безработице.

- Если предприниматель закрыл ИП в апреле, он может рассчитывать на пособие МРОТ по безработице?

- Исходя из постановления правительства, максимальное пособие по безработице положено  только в том случае, если с работником были прекращены трудовые отношения. Индивидуальный предприниматель – лицо самозанятое. Ему назначат пособие, исходя из норм закона о занятости населения, то есть будет анализироваться средний доход.

Анна Фомиченко, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка (парк Текстильщиков в Камышине)
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0