Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 06.11.2020 17:08

Лечить COVID-19 барсучьим жиром начали в Волгоградской области на фоне опустевших аптек, - «Блокнот Волгограда»

Из-за нехватки лекарств в аптеках Волгограда люди начали бороться с коронавирусом народными средствами. Потный лошадиный хомут в ход пока не пошел – только смесь из барсучьего жира и других ингредиентов, как стало известно «Блокноту Волгограда». Зампредседателя комитета здравоохранения Николай Алимов на брифинге 6 ноября прокомментировал такой метод лечения.

Недомогание и небольшая температура у Людмилы Еременко появилась 25 октября. Волгоградка поругала себя, что выходила на улицу раздетой и простудилась. На третий день, когда пропало обоняние, стало ясно, что это тот самый вирус. Температура не опускалась ниже 38 градусов. 

 - Я начала беспокоиться. Поняла, что необходимо вызвать врача: попробовала позвонить в поликлинику №10, и нам повезло, там взяли трубку. Сказали, что врачей нет: один ежедневно принимает, а второй, фельдшер, ездит по вызовам на дом к пациентам с подтвержденным коронавирусом, - рассказала Людмила корреспонденту «Блокнота Волгограда». – Я спросила, что мне делать в такой ситуации. Меня попросили оставить свои данные. Во второй половине дня врач по телефону будет назначать лечение. Мне действительно позвонили после обеда, выслушали мои симптомы и продиктовала назначенные лекарства. Сказали приехать в поликлинику за рецептом на антибиотики. «Лечитесь и, если что, звоните».  Врач не объяснила, каким образом волгоградка с явными признаками коронавируса сможет приехать в учреждение. Предложений сдать анализы, чтобы точнее узнать диагноз, ей также не поступило. 

В аптеке удалось найти лишь один препарат из списка назначенных. Остальное заменили аналогами по мере возможности. В это же время знакомые семьи, проживающие в Испании, рассказали мужу Людмилы народный способ, который практикуют местные для облегчения течения коронавируса.

- Нам сказали, что в Испании этот рецепт – бомба. Единственное, там проблема с барсучьим жиром. У нас же с этим проще, но тот, что продается в аптеке, не подходит. Он него одного название осталось, мы купили у охотника.

Охотник из Новоаннинского района продал поллитровую бутыль барсучьего жира за 3 тысячи рублей. По его словам, семья Еременко забрала у него последнюю из всех запасенных. «Значит, спрос есть», - замечает Людмила.

Согласно рецепту, помимо барсучьего жира требуется еще сок алоэ и мед.

- Мы консультировались у знакомого врача из Москвы. Он сказал, что такой жир восстанавливает легочные клетки, его использовали для лечения туберкулеза, - объясняет волгоградка. - Алоэ снимает воспаление, а мед имеет антибактериальный эффект. Храню эту смесь в холодильнике. На вкус отвращения не вызывает. Хотя моя знакомая говорит, что у нее принимать не получается из-за вкуса.

Лечение коронавируса народными средствами прокомментировал представитель облздрава на сегодняшнем брифинге по ситуации с COVID-19.

- В отношении применения дополнительных средств, думаю, надо пригласить специалиста, который пояснит дополнительные схемы лечения, - ответил Николай Алимов. – Мы пользуемся официальными методическими рекомендациями. Барсучий жир там как средство лечения отсутствует.

Вопрос со снабжением аптек в настоящее время решается. При этом одной из проблем опустевших складов называется не только проблема с маркировкой, но и ажиотаж среди покупателей.

Николай Алимов призвал жителей Волгоградской области при формировании запасов в домашних аптечках не скупать препараты в огромном количестве.

Уточняем: лечение может назначить только врач, приведенный рецепт не является рекламой лечения или профилактики.

Анна Нефедова, "Блокнот Волгограда" (с небольшими сокращениями)

Коллаж портала "Блокнот Волгограда"


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0