Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 27.12.2021 16:52

В Камышине коммунальщики продолжают в мороз устранять аварии и «сидеть» на сетях, как на пороховой бочке: аллюзии ЖКХ-2021

Сегодняшним коротким очерком об одной из жизненно важных сфер города - ЖКХ наш портал продолжает серию публикаций с анализом того, что сделано и не сделано в 2021 году. Мы приводим цифры, показываем тенденции, цитируем мнения камышан. Завершит цикл, уже в январе 2022 года, очерк, посвященный персонально главе города Станиславу Зинченко.

Если спросить камышан о самых узких местах городской системы ЖКХ, то они без вариантов назовут аварии на истлевших коммуникациях. Тепловые и водопроводные сети, будто мина замедленного действия, могут "рвануть" в любом микрорайоне города в любой момент. И в минувшем году авралов случилось немало. 

Вспомним, например, что в мороз 4 марта 2021 года, после отключения 3 марта половины северной части Камышина от отопления, и через 2 дня не вернулось тепло в многоэтажки по проезду Феоктистова, улице Некрасова, 4-му микрорайону и по некоторым другим адресам. 

В нынешнем отопительном сезоне "КамышинТеплоЭнерго" успело уже дважды "подзакалить" жителей второго участка. Там многоквартирные дома были отключены среди зимы от отопления на несколько дней в связи с серьезным порывом на улице Текстильной.

Каждый год, и в 2021-м тоже, энергетикам ведут замену наиболее уязвимых участков. Но поскольку сети в Камышине имеют очень большой износ, "точечные" оперативные вмешательства пока не гарантируют стабильного обеспечения потребителей ресурсом. 

Другой острой темой камышинских коммунальщиков являются древние ливневки. В старом городе, в районе буты, которая, как известно, находится в некоторой природной низине, инертность в преодолении застарелых проблем в буквальном смысле выливается в топкие озера после дождей. Они скапливаются в "легендарном" месте у управления Пенсионного фонда на улице Октябрьской, и эту "вечную лужу" местные блогеры и операторы пабликов воспели просто до неприличия! 

Однако и после завершения в 2021 году героической реконструкции улицы Октябрьской с гарантиями на камеры главы города Станислава Зинченко о том, что "вечная лужа" побеждена, потопы случились вновь и вновь. Только в конце 2021 года в утвержденном Плане-прогнозе развития Камышина появилась документальная запись о времени урегулирования этого конфликта интересов. Он, кстати, тесно переплетен еще с одной старой коммунальной "болячкой": сливом в Волгу неочищенных дождевых и талых вод. Так когда просвет? Процитируем.

"На 2022 – 2023 годы запланирована реконструкция 6 водовыпусков ливневой канализации с установкой локальных очистных сооружений: «Сооружение – водосток с водовыпуском №1», расположенный по адресу: Волгоградская обл., г. Камышин, ул. Серова, Волгоградское водохранилище с координатами GPS N50º04'16,9"Е045º24'34,9"; «Сооружение – водовыпуск № 6», расположенный по адресу: Волгоградская обл., г. Камышин, ул. Пролетарская, ул. Пушкина, д. 3, 5; «Сооружение – водовыпуск №9», расположенный по адресу: Волгоградская обл., г. Камышин, ул. Металлургов; «Сооружение – водовыпуск №11», расположенный по адресу: Волгоградская обл., г. Камышин, ул. Рязано-Уральская; «Сооружение – водовыпуск №12», расположенный по адресу: Волгоградская обл., г. Камышин, ул. Пролетарская, (со стороны ул. Онкина) Волгоградское водохранилище с координатами GPS N50º05'21,0"Е045º24'51,2"; «Сооружение - ливнесброс», расположенный по адресу: Волгоградская обл., г. Камышин, ул. Лесозащитная".

Третьим мощным камнем преткновения в системе ЖКХ Камышина являются трущобы. В городе много аварийного и ветхого жилья. Документ о конкретной перспективе  расселения жителей из этих "гетто" под названием  «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории городского округа – город Камышин» был озвучен лишь под занавес 2021 года.

Программа предполагает расселение 20 многоквартирных домов площадью 14 тыс. 032,72 кв. м., в которых проживают 1 037 человек. Для этих целей администрация Камышина из финансовых источников, в которые сложатся средства областного бюджета и бюджета Камышина, гарантирует приобретение жилых помещений у застройщиков для 811 человек и выплату выкупной стоимости жилого помещения 226 собственникам.

Реализация программы будет не быстрой, до 2027 года включительно. 

В 2022–2023 годах планируется приобретение 100 жилых помещений у застройщиков общей площадью 3 тыс. 207,37 кв. м. в домах, введенных в эксплуатацию, с целью переселения 291 человека, - говорится в документе. В этом же периоде планируется выплата возмещения за изымаемые жилые помещения 75 собственникам.

Переселенцы - жители старых домов по улицам Молодежной, Текстильной, Фабричной, Леонова.

Каким же позитивным подвижкам в секторе ЖКХ камышане стали свидетелями в уходящем 2021 году?

На улицах Камышина заменили два десятка "дремучих" светильников на современные светодиодные, полимерными трубами проложили новый участок водопровода в 5-й микрорайон. Вымощена плиткой набережная Камышинки и часть улицы Базарова, отремонтирован уличный спуск по улице Некрасова у железнодорожного вокзала, восстановлены фрагменты тротуаров у поликлиники №1 и на улице Калинина. 

- И всееее? - разочарованно спросят читатели нашего портала.

Ну, да, негусто, негусто. Но такая уж она дорогостоящая по нынешним меркам - эта комфортная городская среда.

Что же касается первых лиц камышинской коммуналки, то скорость сменяемости председателей комитета ЖКХ в администрации Станислава Зинченко, можно сказать, крейсерская. Горожане едва успевают запоминать имена назначенцев этой структуры. Вот и в 2021 году в апреле комитет возглавил очередной председатель - Максим Колескин. Поскольку он не отработал еще и года в самой "расстрельной" чиновничьей должности, говорить о том, чего добился Максим Колескин, видимо, рано. Местные наблюдатели разве что заметили: Максиму Андреевичу нравится роль медийной фигуры, и он охотно раздает журналистам комментарии и интервью, нередко специфически резонансные

Между тем только что на сайте администрации Камышина появилась новая яркая иллюстрация к этому короткому очерку. "КамышинТеплоЭнерго" 28 декабря, в 15-градусный мороз, отключает отопление в десятках многоквартирных домов и детсаду в Камышине: на сетях вновь обнаружились "непредвиденные" порывы.

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0