Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 19.10.2022 18:41

Могут досматривать автомобили, патрулировать остановки: чем еще для рядовых камышан может обернуться режим повышенной готовности?

В связи с введением в Волгоградской области режима повышенной готовности юристы ответили на ряд вопросов обычных жителей региона.

- Могут ли забирать машины у жителей Волгоградской области?

- На нынешнем этапе режима повышенной готовности в Волгоградской области нет норм, прямо позволяющих изымать у граждан машины. Но жители региона могут столкнуться с постоянными досмотрами, возможно усиление ограничений передвижения.

- Что значит "удовлетворение потребностей Вооруженных Сил РФ"?

- Это может быть решено по-разному. Возможна даже временная приостановка работы предприятий, которые не обеспечивают безопасность страны. 

- Как будут работать школы и сады?

- Так же, как и при COVID-19. Надо – перевели всех на дистант, не надо – не перевели. Помните дежурные группы в детских садах?

- Усиление охраны общественного порядка – в чем оно может выражаться?

- Может бы, как в Москве, у нас тоже начнут дежурить на всех остановках общественного транспорта и проверять документы…Это и без того входит в обязанность сотрудников полиции и других органов правопорядка. Допустимо некое уличное усиление безопасности, когда всех выведут на улицу – полицию, Росгвардию, которые могут ходить по паркам и обращаться к гражданам, гуляющим после 21:00…

Подготовила Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0