Камышин Пятница, 29 марта
Происшествия, 20.05.2015 15:22

Мошенники обокрали камышан на 20 тысяч рублей

Мошенники обокрали камышан на 20 тысяч рублей
17 и 18 мая у двух жительниц Камышина пропали деньги с банковских карт.

На мобильный телефон 52-летней местной жительницы позвонил неизвестный. Мужчина заверил камышанку, что хочет приобрести диван, объявление о продажи которого потерпевшая разместила на бесплатном сайте объявлений. Звонивший попросил сообщить ему номер банковской карты и пин-код от нее, чтобы, якобы, перевести на счет женщины оплату за диван. Однако, сразу же после получения нужной информации, злоумышленник снял с банковского счета камышанки 15 000 рублей.

Аналогичную махинацию провернули и с 40-летней жительницей Камышина. На этот раз женщина продавала автомобиль. Ей позвонили на мобильный телефон, договорились о покупке и попросили данные банковской карты. Женщина предоставила всю информацию, которую от нее потребовали, и в скором времени лишилась 4 500 рублей.

Главный операционный директор сайта бесплатных объявлений "Авито" Кристоффер Норман дал "Блокноту Камышин" свой комментарий к происходящему:

- Мы очень серьезно относимся к каждому подобному случаю. Поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных правилах безопасности, которые стоит соблюдать в интернете. Если вы продаете что-либо в интернете, знайте: для перевода денег в оплату товара покупателю не понадобятся личные данные вашей карты. При переводе средств на карту достаточно знать ее номер, отпечатанный на лицевой стороне. Всё остальное – срок действия карты, пин-код, данные на обратной стороне карты и пароли от «мобильного банка» – это ваша личная информация, которую вы не должны передавать никому и ни под каким предлогом.

Как сообщили нашему сайту в пресс-службе МВД по Волгограсдкой области, - в настоящий момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности подозреваемого. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0