Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 08.11.2020 09:47

На линейку готовности под Камышином вывели дорожную технику, которой предстоит работать на трассе зимой

Достаточное ли количество машин в распоряжении ООО «АВ-Техно», которое обслуживает  участок федеральной трассы Р–228 «Волгоград – Саратов – Сызрань» в границах Камышинского района? Каково состояние и укомплектованность техники, а также количество и качество заготовленной для посыпки песко-соляной смеси? На этом был сделан акцент инспекции профильной межведомственной комиссии, организовавшей линейку готовности на федеральной автодороге под Камышином.

Констатировали: в арсенале ООО «АВ-Техно» — комбинированные дорожные машины (КДМ), оснащённые разным навесным оборудованием, погрузчики, роторный снегоочиститель, КамАЗы. Главный инженер «АВ-Техно» Алексей Саютин уточнил: хотя  количество техники осталось таким же, как и в прошлом году, но были обновлены грейдер и погрузчик.

Первые из вышеперечисленных машин зимой являются незаменимыми помощниками дорожников, поэтому их больше всего, тринадцать единиц. За их вполне обычным «тяжёлым» обликом кроется масса возможностей: уборка свежевыпавшего снега при помощи плужного оборудования, ликвидация наледи, транспортировка и разгрузка сыпучих материалов, посыпка противогололёдными материалами с использованием разбрасывающего оборудования… Словом, каждая КДМ — этакий «дорожный Шива», благодаря которому упрощается и облегчается обслуживание дорог, а также обеспечивается их своевременная обработка во время капризов погоды.

Нынешний смотр готовности техники стал для водителей, механиков и других сотрудников дорожного предприятия экзаменом. Члены комиссии проверили, как работают отвалы, светоисточники, плужно-щёточные механизмы. Уточнили, что песко-соляной смеси, которую дорожники используют для повышения уровня комфортности и безопасности движения транспорта зимой, заготовлено порядка пятнадцати тысяч тонн. Базы её хранения расположены в районе Антиповки и на 461-м километре трассы (на повороте к Усть-Грязнухе). Как будет расходоваться смесь, зависит  от температуры воздуха, объёма выпавших осадков и от толщины образовавшейся на дороге наледи.

По заключению комиссии, предприятие подготовилось к зиме основательно: оно готово вовремя расчищать трассы и обрабатывать их противогололёдными материалами. 

Елена Кулыжкина, газета "Уезд" Камышинского района (в сокращении)

Фото автора

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0