Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 10.11.2021 17:13

«Нам предлагают ходить голыми»: девушки попросили губернатора спасти их от QR-терроризма, - «Блокнот Волгограда»

Волгоградские молодые девушки сегодня, 10 ноября, попросили региональные власти пересмотреть пункт карантинных мер о запрете посещения несовершеннолетними торговых центров без сопровождения родителей, поскольку в Волгограде проживает много приезжих студентов младше 18 лет, которые столкнулись с проблемой приобретения товаров и получения услуг.

- Я бы хотела рассказать вам, о том, как магазины и охранники дискриминируют несовершеннолетних. Я изучила постановление губернатора и выяснила, что ограничения не касаются лиц, не достигших 18 лет (про обязательность присутствия родителя/законного представителя ничего не сказано), но меня продолжают не пускать в различные заведения «БлинБери», «Ашан», «Рив Гош» и другие, - обратилась в редакцию «Блокнота Волгограда» студентка одного из вузов Елена. – Большинство магазинов одежды и обуви, в том числе и бюджетные, располагаются именно в ТРК и ТЦ. Но во всех в них, ссылаясь на постановление губернатора, которое ко всему прочему не показывают, а заставляют верить лишь словам, отказываются обслуживать! В Волгограде уйма несовершеннолетних первокурсников вузов, которые живут без родителей, и как же им теперь жить?

Подруга Елены Ольга надеется, что региональные власти изменят отношение к юным жителям области.

- Я бы хотела привлечь общественное внимание к данной проблеме, так как в 17 лет ты теперь не можешь ровным счётом ничего, хотя относятся к тебе уже давно не как к маленькой, - это крик души Ольги. - Хотелось бы через СМИ донести до оперативного штаба, что мы тоже люди, которые вынуждены жить с непонятными правами и обязанностями. Даже одеться и обуться стало проблемой. Нам голыми предлагают ходить, получается. Почему такая несправедливость?

Согласно постановлению губернатора «О введении режима повышенной готовности…» в последней редакции в пункте 3.15. указано:

«Родителям (иным законным представителям) несовершеннолетних лиц (не достигших возраста 18 лет), не допускать нахождения таких лиц в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов) без сопровождения родителей (иных законных представителей)».

Аналогичные жалобы студентов-первокурсников массово поступали и ранее. Многие из них оказались в трудной ситуации. Например, общежитие ВолГУ, удобно расположенное рядом с вузом, находится напротив крупных ТРК, а обычные магазины, в том числе и сетевые, - на достаточно отдалённом расстоянии.

По данным комитета образования обладминистрации, в прошлом году около 11 000 выпускников сдавали ЕГЭ, для последующего поступления в вузы. Далеко не всем им исполнилось 18 лет. Число выпускников, которые ушли после девятого класса получать профессию в средне-специальных учебных заведениях, в открытых источников найти не удалось. Тем не менее тысячи студентов лишились возможности посещать магазины. QR-коды им не полагаются, но вдали от родителей самостоятельно совершать покупки они не могут.

Отметим и то, что после запрета посещения торговых центров несовершеннолетними без сопровождения родителей многие директора ТРЦ облегчённо выдохнули. Поскольку ещё до пандемии группы подростков стали настоящим бичом для них. Многие воровали, находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что доставляло продавцам кучу неудобств. Отсутствие какой-либо ответственности за подобные шалости заставляло руководителей ТРК обращаться в СМИ для освещения проблемы. Несколько раз в городе правоохранительные органы проводили профилактические рейды, борясь с детской преступностью.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото портала "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
1