Навстречу звездам: жители Волгоградской области стали чаще интересоваться космосом
![Навстречу звездам: жители Волгоградской области стали чаще интересоваться космосом Навстречу звездам: жители Волгоградской области стали чаще интересоваться космосом](http://s0.bloknot-kamyshin.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/b23/mous2jb6vhuvbjbx8cj66c5een2z6sas/IMG_9488_resized.jpg)
Читайте также:
Сайты космической тематики все больше привлекают жителей области. В год 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина в регионе стали в 3 раза чаще интересоваться историей легендарного полета и биографией прославленного соотечественника, подготовкой современных космонавтов, а также наблюдать за Солнечной системой в режиме онлайн. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.
Наибольший рост трафика зафиксирован на сайте музея-заповедника Юрия Гагарина —пользователи из Волгоградской области заходили на него в 16 раз чаще, чем годом ранее. Портал «Роскосмоса» стал популярнее в 7 раз. Помимо этого, жители региона увлеклись онлайн-трансляциями с Международной космической станции — трафик на этот ресурс подскочил в два раза. Стабильно высоким остается интерес волгоградцев и гостей столицы к местному планетарию.
По наблюдениям аналитиков, максимальная активность жителей региона на русскоязычные сайты космической тематики фиксируется в апреле, августе и сентябре. Повышенное внимание они связывают с необычными астрономическими явлениями — суперлунием, солнечным затмением и звездопадами.
Отметим, что интерес к теме космоса увеличился в целом по стране. Так, трафик на сайт музея-заповедника Гагарина вырос более чем в 11 раз за год, а на сайт новостей космоса astronews.ru — в 2,3 раза. Активность на портале Центра подготовки космонавтов за 2023-й год стала выше на 47% по сравнению с предыдущим годом. Также популярностью у россиян пользуются московский и петербургский планетарии.
Валерий Коновалов
Фото: пресс-служба компании МегаФон
Новости на Блoкнoт-Камышин