Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 11.04.2022 07:46

Названы три главные причины дальнейшего вымирания Волгоградской области

По данным «РИА. Рейтинг», Волгоградская область находится на 53-м месте среди всех регионов страны по демографическим показателям. Комментируя публикацию, жители Волгоградской области дружно признались, что регион вымирает, а рожать в ближайшие годы будут все реже.

Собеседники редакции назвали как минимум три причины, которые напрочь отбивают у многих семей рожать детей в текущих условиях.

Причина первая - финансовая. Жители признаются, что просто в шоке от резко подскочивших цен на детские товары.

- Нас долго убеждали, что, по крайней мере, детское питание мы научились производить. Что по итогу? 200-граммовая коробочка сока для детского питания стоит дороже 40 рублей. Это как понимать? Соки льют в золотую тару? К прилавкам с детскими пюре страшно подходить. Цены на детские смеси - космос. А если учесть, что сейчас детям все чаще требуется спецпитание из-за различных аллергий, детки становятся просто "неподъемными". Даже если с одеждой и колясками помогут родственники или друзья, то просто прокормить ребенка денег хватит не у всех. Это я еще молчу про цены на памперсы, - уже оценили свои перспективы потенциальные мамы.

Причина вторая - медицинская. Введение санкций уже ударило по ассортименту аптек. В числе первых из аптек исчезли препараты для подготовки к ЭКО - экстракорпоральному оплодотворению.

Причина третья - жилищная. При ключевой ставке в 17% стоимость ипотечного кредита оказалась непосильной для большинства молодых семей. Строить жилье самостоятельно тоже стало заметно дороже. В регионе обещают поддержать строительную отрасль, но тысячи жителей Волгоградской области уже распрощались с мечтой о собственном жилье.

Светлана Николаева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0