Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 01.09.2021 18:14

«Не прививаться можно. Но на занятия не пустим»: студентам волгоградских вузов грозят отстранением от учебы

Несмотря на якобы добровольный и рекомендательный характер вакцинации от коронавируса, студенты сразу нескольких университетов Волгограда сообщили о принуждении к прививкам со стороны руководства вузов под угрозой недопуска на занятия.

Соответствующий приказ, подписанный ректором, редакции V1.RU на условиях анонимности предоставили студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

— В ВГСПУ сказали, что для непривитых нет возможности перевестись на дистанционное обучение, поэтому только делать прививку, иначе студенты не будут допущены к занятиям, — рассказали будущие педагоги. — Это в институте иностранных языков такое, и на дошкольном образовании заставляют. Не знаем, как на других факультетах, но у нас даже приказ об этом вышел 30 июля.

При этом о санкциях, которые грозят непривитым студентам, в документе Роспотребнадзора не говорится. Позже, в ответ на запрос редакции V1.RU, в ведомстве уточнили, что постановление носит скорее рекомендательный характер, и максимум, что должно применяться к «прогулявшим» вакцинацию студентам, — обучение в отрыве от коллектива в домашних условиях. 

Корреспонденты V1.RU обратились в пресс-службу ВГСПУ для получения разъяснений по поводу принудительной вакцинации студентов, а заодно убедились в подлинности имеющегося в распоряжении редакции приказа. Как сообщили сотрудники вуза, документ действительно существует, вот только пункт об отстранении от учебы непривитых студентов уже отменен.

Стоит отметить, что касается это только студентов. Пункт 3.2 об отстранении непривитых преподавателей продолжает действовать.

— Есть постановление правительства Российской Федерации от 1999 года, в котором перечислен перечень сфер деятельности, сотрудники которых в случае особой эпидемиологической обстановки обязаны вакцинироваться, — пояснили в пресс-службе ВГСПУ. — Образовательные организации в этом перечне есть. Наш университет под это определение подходит. Но если у преподавателя есть медицинский отвод, какие-либо показания против вакцинации, то ему достаточно предоставить необходимые медицинские документы, и отстранять его никто не будет. 

По-разному обстоят дела с принуждением к вакцинации еще в двух университетах Волгограда — аграрном и техническом.

— Вакцинация в Волгоградском государственном аграрном университете проводится в добровольном порядке, — рассказала проректор по воспитательной и социальной работе ВолГАУ Татьяна Кузнецова. — Организована работа прививочного пункта на базе здравпункта университета силами Клинической больницы скорой медицинской помощи № 7. Привиться можно еженедельно, по средам. Мы уверены, что студенты как очной, так и заочной формы обучения проявят ответственную гражданскую позицию и обезопасят себя и своих близких. Никаких санкций к студентам, которые отказываются прививаться, не предусмотрено.

А вот в политехе ситуация несколько отличается, но отчислять непривитых студентов там тоже не намерены.

— От вакцинации освобождаются студенты младше 18 лет, а также перенесшие болезнь в 2021 году или при наличии медицинских противопоказаний, — рассказал корреспонденту V1.RU проректор по учебной работе Владимир Кабанов. — Постоянно в течение учебного года велась агитационно-разъяснительная работа, в том числе и на сайте вуза, сформированы отряды содействия — студенты-агитаторы. Студент, который откажется от вакцинации, будет отстранен от занятий в очной форме и будет переведен на "дистант", а вуз будет дополнительно проводить работу с ним и его родителями.

Евгений Рубцов, портал V1.RU (в сокращении)

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"


Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0