Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 09.01.2022 11:06

«Не живём, а выживаем»: жителям Волгоградской области не хватает денег при отсутствии роста зарплат

Как стало известно сегодня, 9 января, в Волгограде и Волгоградской области многим жителям не хватает заработной платы на текущие расходы при отсутствии перспектив роста заработных плат на фоне подорожания продуктов, бензина, коммунальных услуг и товаров.

Накануне в ходе социологического опроса, в котором приняли участие свыше 1400 человек, выяснилось, что почти 92% респондентам не хватает зарабатываемых денег на текущие жизненные расходы.

Опрос проводился на фоне новости об индексации заработной платы чиновникам.

- Информация к размышлению: а у нас эти граждане давятся в грязных автобусах трамваях и троллейбусах? А денег не нашлось на дотацию проезда? – негодует Светлана. - Все, что можно, подорожало, а теперь себе, любимым, можно и зарплату повысить на фоне таких преобразований. И это на фоне того, что наши граждане нищают. Стыд и позор! Ваши зарплаты, господа, должны расти только после того, как простым гражданам прибавят зарплату. Люди - это ваши избиратели, которым вы на всех выборах обещаете лучшую жизнь и каждый раз обманываете их ожидания. Богатые богатеют, потому что деньги к деньгам идут, а нищие нищают. У нас в области слишком резкий перепад между богатыми и бедными, вдумайтесь!

Участники опроса отмечают, что по их карманам сильно ударяют коммунальные платежи.

- Примите закон или поправку, чтобы оплата коммунальных услуг входила в сумму прожиточного минимума! Народ живёт в квартирах, а не на вокзале! Люди выживают на нищенские зарплаты. Хватит издеваться над людьми, - возмущается Ольга.

По данным другого соцопроса, в котором приняли участие свыше 1000 жителей Волгоградской области, жители Волгоградской области не ждут роста своей заработной платы в 2022 году. Только у меньшинства зарплаты выросли в минувшем году.

- Квартплата, налог на имущество - всё подорожало, тарифы растут! – отмечает Сергей. - Цены в магазинах и на рынках на продукты увеличиваются с бешеной скоростью! Как жить дальше, непонятно. Беспредел и хаос! Не живём, а выживаем...

При этом народ ожидает дальнейшего роста цен.

- Так, если бензин и газ в цене выросли - следом подтянется стоимость логистики - доставки, перевозок и т. п., а значит, стоимость товаров и продуктов, - считает Василий.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
2
1