Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 22.05.2021 08:55

Нетрезвых водителей в Волгоградской области теперь моментально «унюхают» газовые хроматографы

Четыре современные установки для выявления в крови человека запрещённых препаратов поступили в Волгоградский областной наркологический диспансер — анализаторы превосходят свои аналоги, точно определяя наличие в организме продуктов распада тех или иных химических веществ. Об этом "Блокноту Камышина" рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По информации Облздрава, газовые хроматографы «МАЭСТРО  ГХ», прежде всего, будут использовать после ДТП для выявления наличия в крови автомобилистов алкоголя, наркотических и других веществ. Для этого биоматериал, полученный от водителя, загружают в прибор, который с высочайшей точностью анализирует химический состав.

Кроме того, наркологи Волгоградской области применят новые аппараты для определения летучих ядов при диагностике детской и взрослой токсикомании, острых отравлений, а также при криминалистическом исследовании спиртсодержащих жидкостей. Также с помощью этих приборов химико-токсикологическое исследование будут проходить граждане для получения допуска к владению оружием.

Приобретение современных хроматографов особенно важно с учетом изменения химической структуры наркотических веществ, появления новых видов синтетических препаратов, курительных смесей, которые сложно обнаружить в организме человека, — полученные анализаторы справятся с этой задачей.

Фото пресс-служба администрации Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0