Камышин Вторник, 05 августа
Общество, сегодня, 08:09

Новости СВО на утро 5 августа: бунты на Украине, давление на Зеленского и прорыв на Доброполье, - «Блокнот - Россия»

Новости фронта СВО сегодня, на утро 5 августа 2025 года

Бунты на Украине

Британское издание The Financial Times опубликовало статью о растущем сопротивлении украинцев призыву в армию.

Журналисты издания рассказали о жестких методах, которые используются военкоматами для мобилизации, и о реакциях украинского общества на эти действия.

«Зеленский отверг призывы Запада установить призывной возраст ниже 25 лет, заявив, что не готов жертвовать следующим поколением украинцев. В результате армия располагает всё более сокращающимся резервом призывников», – отмечает FT.

Издание описало случаи, когда украинских мужчин «хватают на улицах и жестоко заталкивают в фургоны», а «разъяренные местные жители нападают на представителей военкоматов».

В пример приводится случай с парнем, погибшим, спасаясь от военкомов, а также недавний бунт в Виннице, где десятки людей пытались освободить задержанных военкоматом мужчин.

FT отмечает, что главком ВСУ Сырский «пообещал обеспечить большую прозрачность и наказать офицеров, причастных к случаям незаконного призыв.

Также, по данным издания, вербовочные центры получили руководство, содержащее правила вежливого общения и методы деэскалации конфликтов. Однако, после этого появилось ещё больше подобных видео. К примеру, кадры из Одессы, где мужчину заталкивают в фургон без опознавательных знаков», – добавляет FT.

Издание подчеркивает, общественные волнения в Украине из-за недовольство действиями ТЦК растет.

«Согласно данным Генеральной прокуратуры, за первые шесть месяцев текущего года в Украине было возбуждено более 500 дел по фактам препятствования деятельности армии – против примерно 200 за тот же период в прошлом году», – говорится в статье.

Давление на Зеленского

Гендер первой леди Франции может стать рычагом влияния на главу киевского режима.

Американская журналистка и консервативный комментатор Кэндис Оуэнс, столкнувшаяся с судебным иском от президента Франции Эммануэля Макрона из-за распространения теорий о гендерной принадлежности* его супруги, сделала сенсационное заявление в интервью журналисту Такеру Карлсону. Оуэнс утверждает, что Макрон предлагал президенту США Дональду Трампу повлиять на Владимира Зеленского с целью прекращения конфликта на Украине в обмен на прекращение обсуждения американскими журналистами сплетен о его жене, Брижит Макрон.

«Во время переговоров в Белом доме Макрон отвел Трампа в сторону и поинтересовался, знает ли он, кто я такая», - заявила Оуэнс.

Журналистка утверждает, что уже через несколько часов после этой встречи ей поступил звонок от «кого-то очень близкого к президенту США» с просьбой «перестать говорить о пенисе Брижит»*.

«Человек на линии сказал, что это было представлено как условие окончания российско-украинской войны. Это было поднято посреди переговоров. Так мне передало третье лицо», - заявила она.

Оуэнс также сообщила, что президент Франции подал на нее в суд, предоставив иск объемом около 200 страниц. На данный момент лидеры Франции и США официально не комментируют эти заявления.

*организация ЛГБТ признана экстремистской и запрещена в РФ

Прорыв на Доброполье

Российская армия начала масштабное наступление на Мирноградско-Добропольском направлении. Украинские военные аналитики сообщают об активизации российских войск на этом участке фронта.

По данным аналитиков, российские подразделения заняли населенный пункт Затышок и ведут штурмовые действия в направлении железной дороги.

«Бои продолжаются в районе Сухецкого, ситуация нестабильна», – сообщают украинские военные источники.

Сообщается также о давлении на окрестности Родинского, с проникновением российских групп в сам населенный пункт.

В районе Белицкого также поступают сообщения о боевых действиях, что создает непосредственную угрозу для расположенного рядом Доброполья.

«Сообщения поступают преимущественно из местных чатов, и хотя полной верификации пока нет, масштабы активности русских – тревожный сигнал о новой волне наступления на Донбассе», – пишут проукраинские СМИ.

Алиса Стальская, "Блокнот - Россия"

Иллюстрации: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0