Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 03.04.2021 18:28

О массовом недоедании в стране заявил волгоградский экс-депутат Михаил Таранцов, - «Блокнот Волгограда»

В эту субботу, 3 апреля, бывший депутат волгоградской облдумы Михаил Таранцов высказался о страшном – несмотря на современное сытое время, когда полки магазинов ломятся от разнообразия продуктов, россияне продолжают голодать.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на Михаила Таранцова, он приводит данные неутешительной статистики – 20% населения современной России страдают от того, что недоедают. Это значит, что каждый пятый россиянин остается так или иначе голодным. Но больше всех, продолжает высказываться Таранцов, недоедают дети.

Ситуация в наши дни ни в коем случае не сопоставима с послевоенным периодом, считает бывший депутат из Волгограда. Одновременно Таранцов напомнил: правительство не первый год предлагает раздавать нуждающимся еду по талонам.

- Заметьте — не раздает, только предлагает, хотя проблеме далеко не первый год.

Понятно, если бы, не дай Бог, война. Но сейчас на нас, к счастью, не нападает никто. Тогда почему же сохраняется бедственное положение многих простых людей - тех, кто работает по найму, пенсионеров? - вопрошает волгоградец.

Причину массового недоедания россиян Таранцов видит в урезанных заработных платах, заниженных пенсиях и постоянно растущих ценах на продукты, лекарства и бензин. Последний раз в связи с ростом цен на местных заправках волгоградцы сами назвали ситуацию критической.

Ранее «Блокнот Волгограда» подробно озвучил позицию Михаила Таранцова, почему прожиточный минимум необходимо дотягивать до 25 тысяч рублей. Для этого требуются изменения в законодательстве.

В феврале 2021 Росстат насчитал в Волгоградской области более 70 тысяч безработных.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0