Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 13.11.2021 10:38

О жестком COVID-синдроме у беременных рассказали волгоградские врачи, - «Блокнот Волгограда» (ВИДЕО)

Сегодня, 13 ноября, Наталья Толкачева, заведующая женской консультацией клинической больницы №7 Волгограда рассказала, чем опасен коронавирус для беременных, а также о том, что сейчас будущие мамы не спешат вакцинироваться против COVID-19. Врач высшей категории заявила: в этом году вирус у жительниц в положении протекает гораздо тяжелее.

Вирус стал более жестким — инфекция у беременных волгоградок развивается стремительно, завила Наталья Толкачева:

- Если в прошлом году у нас было какое-то время на то, чтобы беременную выявить, подлечить и отправить в стационар, то сейчас времени нет совсем. Только сегодня у беременной поднялась температура 38, послезавтра болезнь уже прогрессирует. Идет поражение легких до 40-45%. Поэтому времени нет...

Врач говорит о том, что беременным женщинам нужно вакцинироваться. Вакцинация против коронавируса должна начинаться после 22 недель. С конца прошлого месяца разрешено вакцинировать жительниц Волгоградской области, кормящих грудью.

 - По-хорошему все женщины должны быть после 22 недель вакцинированы, если они не были вакцинированы до беременности. Есть женщины с высокой группой риска. Это женщины с избыточной массой тела, с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, заболеванием легких — они должны вакцинироваться в первую очередь. А также — женщины, в семье которых двое и более детей, потому что дети ходят в детские сады, школы и приносят инфекцию из учреждений. Дети могут быть носителями вируса.

Только в этой женской консультации за последнее время зарегистрировали десятки женщин, переболевших коронавирусной инфекцией. Большую часть приходилось госпитализировать в стационар. Будущих мамочек со сроком 22 недели и больше продолжают отправлять в роддом №5, если сроки меньше 2 недель, женщин везут в клиническую больницу №3, в Волжский.

- Беременные в этом году болеют очень тяжело. Осложнений очень много. Практически все переболевшие, те, кто лежал в стационаре и родоразрешались там, у 99%, дети были с врожденной пневмонией, с врожденным ковидом.

Беременные тем временем вакцинироваться не спешат, призналась Наталья Толкачева. Коронавирус после себя оставляет малоприятные проявления, даже у тех беременных, кто переболел легко:

- После болезни проявления остаются — общая слабость, недомогание, потеря памяти, проблемы с ногтями, волосами. COVID-19 просто так не проходит ни для кого. Каждые две-три недели беременным волгоградкам с коронавирусом вынуждены проводить УЗИ, чтобы не пропустить синдром задержки развития плода — в 80-85% дети рождаются у заболевших жительниц Волгоградской области маловесными.

Волгоградка Дарья рассказала как в положении, на 26-й неделе, в августе, заболела коронавирусом. У нее была диагностирована двусторонняя пневмония и 25% поражения легких. Женщину лечили в 5-м роддоме. Как только ей пришел положительный результат, ее тут же отправили в стационар. Сейчас у Дарьи идет 37-38-я неделя беременности, скоро наступит долгожданная встреча с малышом. И самое главное — она больше не болеет, к счастью, ее удалось вылечить.

Женщина откровенно говорит, что во время болезни ее постоянно преследовало чувство страха:

- Беременным сложно понять — болеешь ты или нет. Температура 37 - она для беременных естественна. Когда поднялась, я еще ничего не подозревала. Был упущен определенный промежуток времени до того, как мне стало плохо. Становилось все хуже-хуже и хуже. Первое, на что обращаешь внимание, это безумная слабость. А она тоже вроде бы естественное состояние. Встает вопрос — что же можно принимать из лекарств? Момент такой, на испуге, потому что не знаешь, что делать. И куда обращаться — тоже не знаешь. Когда болеешь в "небеременном состоянии", думаешь, что твой организм справится, и все пройдет отлично, а тут ответственность за двоих, возникает много вопросов.

Самым страшным моментом было то, когда в палату к Дарье пришел в врач и ее соседке сказал: ваш организм не справляется. Если сейчас не ввести определенный препарат, то с 100-процентной вероятностью она попадет в реанимацию, откуда выйдет или нет — неизвестно. Волгоградка также заявила, что знакома со случаями, когда дети у больных ковидом женщин рождались раньше срока, а также - беременность прерывалась, заболевание в этом случае регистрировали на ранних сроках.

Волгоградка призналась, что сама до беременности привиться не успела. Как только получила разрешение на вакцинацию, практически сразу заболела. Риски заболеть и привиться - последствия — одинаковы, считает она.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Видеосюжеты "Блокнота Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0