Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 21.12.2022 10:25

«Все родители переср...сь!»: камышане эмоционально высказались по поводу объединения трех школ в одну, но от их мнений вряд ли что-то зависит

Камышане эмоционально обсудили в соцсетях вчерашнюю, 20 декабря, публикацию "Блокнота Камышина" с версией родителей о слиянии трех школ в одну. Приведем некоторые высказывания.

- Раиса Бадаловна лучшая!!!

- Это чего получится-то? Один директор за проведение выборов в трёх местах все деньги получит? Ну вы, блин, даёте!

- А не пора ли Камышинскую администрацию оптимизировать, пока эти убогие "недоруководители" до конца весь город не развалили?

- Оптимизировать надо уже не только администрацию. Процесс гниения очень сильно запущен, ампутация отдельной части не поможет... Жаль город.

- К сожалению, вы правы, город катится по наклонной. Администрация не заинтересована что-то менять в лучшую сторону. Кумовство, блат убивают любую возможность пробиться, построить карьеру в городе. Вследствие чего и отток в большинстве случаев умных, перспективных людей.

- Уважаемые родители, это будет бардак. Уже прошли через такое. А потом начнут закрывать по одному "филиалу", точно так же происходит с детскими садами. Пока родители бились, детсад работал. Как только остались те, кому всё равно, стал филиалом. В итоге сокращение, нагрузка, а управлять хорошо несколькими учреждениями одному директору невозможно. 

- Это как с "педухой". Заморочились с объединением - сначала 15-й лицей: пришли со своим уставом, мастера в шоке были. Потом 22-е училище, тоже были не в восторге. И кто там ещё под оптимизацию попал, даже сейчас не знаю. У нас в 18-й школе творится полнейшая какофония с объединениями "Г" класса и казачьего. Из-за чего все родители "пересрались" в пух и прах. А дети себя так ведут на спецпредметах казачьих классов - не дай бог! Преподавателей шлют в эротическое путешествие... У нас впереди посвящения, а полкласса - сборная "солянка". И родители детей из "Г" класса категорически настаивают на своём, что будут ходить так, как ходили, форму не наденут ни в коем случае!

- А почему бы форму не снять тем, кто её носит?

- Ну, мы лично не собираемся. Мы спецкласс, изначально в форме ходим. А если кого-то не устраивает казачий класс, пусть переводятся в другие классы, либо идут в другую школу. 

Впрочем, если проект объединения 12-й, 4-й и 5-й школ в городском комитете по образованию действительно существует, то от мнений родителей, скорее всего, уже вряд ли что-то будет зависеть. В бюджетной сфере Волгоградской области и Камышина используется "подушевой" принцип финансирования. И если число школьников в Камышине продолжит сокращаться, как сейчас, то администраторы города не смогут оправдать высокие расходы из бюджета на их "душу".

Хотя опасения родителей по поводу того, что возможное объединения может стать психологически непростым моментом для ребят, конечно, справедливы. Полемика иллюстрирует, какие разногласия преследуют даже процессы слияния двух классов.

Ну, и сохранение качества образования при любых пертурбациях в школах - вопрос всегда напряженный.

Напомним: в администрации Камышина тему слияния трех школ официально не комментируют. В группах в соцсетях, где второй день идут жаркие споры, никто из чиновников пока не выступил.

Подготовила Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0