Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 03.11.2020 14:26

Очаг опасного заболевания ликвидируют в Камышине: уничтожат всех больных животных, в том числе собак и кошек, - «Блокнот Волгограда»

Сегодня, 3 ноября, на сайте губернатора региона был опубликован официальный приказ комитета ветеринарии. Согласно нему, утвержден ряд мероприятий, чтобы ликвидировать очаг бешенства на территории Камышина.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на приказ регионального комитета, речь идет о ликвидации особо опасного заболевания — бешенства. В связи с этим учрежден план ветеринарно-санитарных и организационно-хозяйственных мероприятий по ликвидации бешенства в жилом массиве.

В документе сказано о домовладениях 31, 33, 35, 37, 39, 41, 43, 82, 84, 86, 88 и 90 по улице Кубанской.

Организовать и провести мероприятия по ликвидации бешенства на территории Камышина предстоит начальнику ГБУ Волгоградской области «Камышинская районная станция по борьбе с болезнями животных».

Всего в 3-страничном приложении говорится о 8 видах мероприятий. В первую очередь - об уничтожении (утилизации) захоронении на скотомогильнике павших животных. В последующем должна проводиться дезинфекция мест содержания животного, падежа или убоя, одежды, предметов ухода, подстилки и других вещей. Далее — за всеми животными в данных домовладениях должны наблюдать на постоянной основе — не менее трех раз в день - при получении положительного диагноза на заболевание, до снятия карантина. Обязан проводиться и поголовный клинический осмотр - немедленно при получении положительного диагноза.

Тут же обязаны умерщвлять всех выявленных больных бешенством животных, в том числе собак и кошек, подозрительных по заболеванию. Под него не попадут животные, покусавшие людей или которых изолировали и оставили под наблюдением.

Снятие шкур с таких животных строго запрещено, сжигать и утилизировать больных допускается на предприятиях по производству мясокостной муки, можно захоранивать в скотомогильниках.

Как только будет установлен диагноз, должны сделать прививки всем видам животных на территории домовладения по улице Кубанская, 43 в Камышине.

Среди жителей должна проводиться разъяснительная работа об опасности бешенства и его предупреждения.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава романюка, "Блокнот Камышина"

WhatsApp-Image-2020_11_03-at-14.33.46.jpeg
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0