Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 11.06.2020 12:33

«Огромные цехи, станки уходят «за горизонт» - Камышин готовится отметить День работников текстильной и легкой промышленности

"Огромные цехи, станки уходят «за горизонт» - Камышин готовится отметить День работников текстильной и легкой промышленности

В предстоящее воскресенье, 14 июня, в Камышине несмотря ни на что оптимистично и с гордостью, с улыбками отметят "национальный праздник" нашего города - День работника текстильной и легкой промышленности. В публикации, которую "Блокнот Камышина" подготовил для читателя, нет отлакированных строк. Это непосредственные, вживую записанные мысли, мечты, взгляды, отклики, поздравления. 

Мы гордимся своими людьми, они наша главная ценность!

Это не устаёт повторять генеральный директор ООО «Камышинский Текстиль» Александр Борисенко. И он не только на словах ценит своих сотрудников, а добивается для них высоких званий и наград. Мы познакомим вас с такими талантливыми и такими простыми текстильщицами - незаметными героинями, представительницами "главной" в Камышине профессии, отдавшими текстильной отрасли годы и удостоенными государственного признания.

1. «Я просто люблю работать»

Так отвечает на вопрос, почему именно она получила в этом году звание «Заслуженный работник текстильной и лёгкой промышленности Российской Федерации» Наталья Бочкарёва. Уже 36 лет Наталья у станка. Кто-то посетует, что тяжело, а она счастлива и не скрывает этого.

Наталья приехала в Камышин из Нижней Добринки. Говорит, что, когда училась там в школе, всегда знала - есть такое предприятие – хлопчатобумажный комбинат. О нём рассказывали, что самый большой в Европе, что тысячи человек там работают и выпускают миллионы метров ткани. Так родилась мечта стать ткачихой. Когда перебралась в город, поступила в 22-е ПТУ, на «самую текстильную», по мнению девчонки, специальность.

- К станкам нас поставили уже на первом курсе, - вспоминает Наталья Алиевна. – Конечно, поначалу масштабы поразили – огромные цехи, станки "уходят за горизонт" и стучат, стучат…Но тот, кто, как я, с детства к труду приучен, не растеряется и не сбежит.

После ПТУ её направили на 2 фабрику. Молодая ткачиха сразу хорошо себя проявила.

- Вы понимаете, мне работа в радость, - говорит она.

Очень горько было, когда в 2001 году фабрика остановилась, как потом выяснилось, навсегда. Но Бочкарёва ни дня отдыха себе не дала, сразу устроилась на 4-ю. И продолжилась нормальная трудовая жизнь. Пока... и это предприятие не обанкротилось.

- Казалось, что земля уходит из-под ног, - вспоминает Наталья Алиевна. – На фабрике стали вырезать на металл станки – на это больно было смотреть. А нас выставили за порог. Лишили любимой работы.

Где только не приходилось перебиваться в те лихие времена. И когда на бывший ХБК пришёл новый собственник, и рабочих стали собирать обратно, даже не поверилось вначале, ведь уже два раза был печальный опыт. Но теперь есть уверенность в завтрашнем дне, которая из года в год только крепнет.

Через руки Натальи Алиевны прошёл весь «технопарк» ткачества. Осваивала станки АТПР, СТБ, теперь работает на самых современных Picanol и Toyota.

Говорит, что было не просто, но интересно – теперь компьютер отслеживает все параметры, вплоть до натяжения нити, плотности ткани, скорости и т. п.

- Приходит молодёжь, делимся опытом, помогаем, - говорит она. – По человеку сразу видно – будет из него толк, или нет.

По признанию Натальи, известие о присвоении высокого звания оказалось неожиданным:

- Я ведь обычная ткачиха, такая, как все.

Нет, видно, что не такая – трудится всем в пример! Вот 12 июня цех будет стоять – праздник. А Наталья Алиевна планирует прийти, чтобы устроить генеральную уборку на рабочем месте, хотя там и так чисто, но она любит, чтобы идеально было.

Всегда на работу с радостью иду, даже если в ночную, - делится она. – Я уже на пенсии, говорю директору: «Сан Саныч, пора мне на покой, наверное». А он мне: «И не вздумай даже! Какая ты пенсионерка, ты ещё пионерка у нас!».

2. Здесь нашла и любовь, и призвание

Это про другую нашу героиню, прядильщицу Тамару Карловну Цыганову, которая награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени.

Юная Тамара приехала в Камышин из Новосибирска, успев год проработать там на новой текстильной фабрике. Подруги по комсомольским путёвкам ездили на наш ХБК и, вернувшись, расхваливали город - в нем так тепло, Волга, как на курорте, помидоры, как мёд! Арбузы вкусные, оборудование на предприятии самое современное, и жизнь комсомольская на ХБК просто кипит! 

Ну, и решили поехать в далёкий приволжский городок на самый большой в Европе комбинат. Так что с 1984 года она - камышанка. Опыт прядильщицы был, и хотя станки действительно оказались более сложными, новыми, - быстро, буквально за неделю всё освоила. Здесь же, в цехе, встретила свою судьбу. Александр работал помощником мастера, ремонтировал оборудование. Большеглазую, симпатичную, бойкую девчонку заприметил сразу. Познакомились чуть ли не в первые дни, устроилась в июле, а уже в октябре сыграли свадьбу. 

В общем, стаж работы на текстильном производстве в Камышине и стаж семейной жизни у Тамары Карловны одинаковый. И тот, и другой вполне успешные. В коллективе Цыганову ценят за то, что трудится с отдачей, всегда готова помочь, поделиться опытом. Сейчас прядильное производство кардинально обновилось. Здесь резон был самый хозяйский – из плохих ниток хорошую ткань не соткать. Тамара Карловна на новые прядильные машины АУТОКОРО от фирмы «Шлафхорст» перешла легко и с радостью. Они более производительные, удобные в управлении. Так что трудится с удовольствием.

Конечно, бывают и производственные проблемы – в таком живом деле без них никак.

- Но у нас замечательный руководитель Олег Константинович Шацков, - говорит Цыганова. – Мы с любыми замечаниями, вопросами идём к нему, Всегда старается решить. Он сам был электриком, так что нужды рабочего человека хорошо понимает.

Не думала, не ожидала награды, о которой ей сообщила председатель профкома Елена Кострюкова. Вместе с генеральным директором ездила Тамара на награждение. Очень волновалась и гордилась.

Семейная жизнь? Да все хорошо. Двое детей, пятеро внучат, младшему всего 8 месяцев. Недавно отмечала юбилей, все приехали – дома не протолкнуться. Слёзы навернулись от счастья. Жизнь удалась!

54 года трудового стажа!

Это уже есть, а будет у Заслуженного работника текстильной и лёгкой промышленности Российской Федерации Геннадии Вивонисовны Мушкиной ещё больше, потому что, несмотря на свои почти 70 лет (скоро день рождения), она продолжает трудиться и не уступает по выработке и качеству тем, кто вдвое моложе.

В 22-е училище поступила в 15 лет и с этого же возраста встала к ткацкому станку. 1966 год – тогда они ещё на ХБК были кареточные.

- Помню, первый раз вышла на работу 1 сентября, и до Нового года плакала, хотела домой. Я деревенская, а здесь шум, чужое всё, - вспоминает она. – А потом привыкла, втянулась и поняла: это моё, нравится мне.

Первое место работы – 4-я фабрика - стало её постоянным на всю жизнь. Будущий муж работал в соседнем цехе механизации. Рассказывал, что как увидел, сразу решил: «Эту девушку "закадрю!". Но она ещё долго от него бегала, нескоро "сдалась". Потом и дочка подросла, успела здесь поработать. Тогда «текстильные семьи» были в Камышине сплошь и рядом.

- Хорошо, что теперь отрасль в нашем городе опять возрождается, - рассуждает Геннадия Вивонисовна. – Ведь как мы настрадались, когда фабрика обанкротилась. Я аж в Костарёво ездила на полях трудиться, а как скучала по цеху, по станкам!..

Признаётся, что когда сказали ей про присвоение звания, «по всему телу аж холод пошёл, прямо кожу на лице стянуло».

Был период, когда решила стать пенсионеркой, рассчиталась. А потом затосковала и вернулась, благо, здесь ей всегда рады.

- Теперь вот подружку свою, Наталью Алексееву, с которой вместе работала, уговариваю – нечего дома на пенсии сидеть, приходи опять на фабрику, - смеётся наша героиня. – У нас ведь здесь не только работа, но и забота. Профком старается: и доктор есть, и физиопроцедуры, и массаж, и в бассейн можно бесплатно ходить.

Словом, пока сил хватает, Геннадия Вивонисовна на покой не собирается, в цехе себя моложе чувствует, потому что нужна, и нужное дело делает.

Начальник филиала №2 (г. Камышин) «413 ВГ» МО РФ Константин Килин:

- Мы обратились на ООО «Камышинский Текстиль» ещё в конце февраля, когда стало ясно, что коронавирус – настоящая угроза, и пандемии не избежать. С обеспечением медперсонала индивидуальными средствами защиты тогда были проблемы, а оставить своих сотрудников в опасности не имел права. Надо было принимать нестандартные решения. 

Попросили у генерального директора Александра Борисенко ткань для пошива защитных костюмов – на 50 комплектов. Он сразу оценил ситуацию, дал 2 тысячи метров бязи, которой хватило на 300 комплектов. То есть, у нас появилась возможность их постоянно менять, стирать, дезинфицировать. В каждом комплекте – пижама, халат, капюшон. 

У нас находятся пациенты на обсервации, так что риск заражения высок, и защита для медиков крайне важна. Этими комплектами мы даже поделились с городской больницей №1, где лечатся больные коронавирусом. То есть, «Камышинский Текстиль» в критической ситуации оказал тем, кто на переднем крае борьбы с пандемией, реальную помощь.

 Руководство предприятия – это люди, у которых действительно государственное мышление, социально ответственные, отзывчивые. Мы взаимодействуем не в первый раз, и всегда это ощущаем. От всего коллектива поздравляю с Днём текстильщика. Новых высот, добра и здоровья!

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Петроввальского дома-интерната для детей с ограничениями развития Елена Жадан:

- С ООО «Камышинский Текстиль» мы дружим уже давно. Они сами на нас вышли, предложили помощь. И это была не разовая акция, они стали для нас настоящими шефами. 

Приезжают с подарками не только по праздникам, но и когда совсем не ждёшь. У нас особенные детки, они ранимые, очень привязчивые, добрые и всегда откликаются на тепло, хотят внимания и любви. Кулёк хороших конфет к Новому году – это, конечно, очень здорово, но для них важно ещё и то, что с ними хотят общаться. Руководство и сотрудники предприятия бывают на концертах, где выступают наши ребята – они, несмотря свои проблемы со здоровьем, очень талантливые, артистичные. Шефы приезжали к нам в летний лагерь, вместе детьми участвовали в конкурсах, играли – подружились все очень.

Ну, и материальная поддержка нам очень кстати – уже не первый год ООО «Камышинский Текстиль» обеспечивает наших воспитанников добротной зимней и осенней обувью, это очень недёшево, а для здоровья хорошая обувь важна. Нарядное постельное бельё нам пошили и подарили для детей.

Так что мы искренне им благодарны. Иметь таких шефов – большая радость. От души поздравляем с Днём текстильщика и искренне желаем здоровья, процветания. Сохраните свои сердца такими же милосердными и щедрыми!

Новости на Блoкнoт-Камышин
1
1