Камышин Пятница, 29 марта
Происшествия, 14.02.2018 10:48

Охотники-камышане попадают в категорию повышенного риска в связи со случаями бешенства среди диких животных

Охотники региона, в том числе камышане, попадают в особую группу риска в связи с только что распространенными данными о напряженной обстановке в Волгоградской области по бешенству диких животных.  

На сайте Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия опубликовано предупреждение, что в области только в январе 2018 года зарегистрировано 25 неблагополучных населенных пунктов по бешенству, выросло.количество пострадавших от укусов собак, лис, енотовидных собак, других животных.

Россельхознадзор бьет тревогу, ведь, как известно, зараженные бешенством люди практически  не могут рассчитывать на излечение и обречены на смерть. Профилактика заражения  - только вакцинация животных. Поэтому, если кто-то из охотников, чаще других страдающих от укусов диких  животных, получит рану, сейчас у него нет иного выхода в смысле безопасности здоровья, как немедленное обращение к врачам.

Кстати, популяция такого переносчика бешенства, как енотовидная собака, в Волгоградской области в прошлом году увеличилась на 13 процентов (прирост больше, чем у всех других видов диких животных) и сейчас составляет порядка трех с половиной тысяч особей.

                                                                          На снимке: енотовидная собака
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0